ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

Обращение IV съезда работников рыбохозяйственного комплекса России к президенту Российской Федерации В.В.Путину

Уважаемый Владимир Владимирович!

Наступивший 2018 год имеет особое значение для российской рыбной отрасли. В 2018 году завершается срок действия договоров о закреплении квот на вылов водных биологических ресурсов, которые были заключены десять лет назад. Минувшие десять лет стали очень важными для нашей отрасли.

К началу 2000-х годов рыбная отрасль была финансово непрозрачной и экономически маломощной. Добыча водных биологических ресурсов в нашей стране упала до исторического минимума. Погоня за прибылью на внешних рынках обернулась демпинговыми поставками и уходом от налогообложения. Внутренний рынок был заполнен импортной рыбопродукцией. Экономический упадок рыбной отрасли сопровождался острыми социальными конфликтами в прибрежных регионах: невыплатой заработной платы, массовыми увольнениями, крушением «социалки».

Глубокий социально-экономический кризис рыбной отрасли был обусловлен двумя причинами: у рыбопромышленников отсутствовали правовые гарантии изначального производственного ресурса, а сама рыбная отрасль, как и вся страна, превратилась в площадку для экспериментов. Разрушительным экспериментом стали, например, введённые в 2001 году по инициативе премьер-министра Касьянова аукционы по продаже прав на добычу водных биологических ресурсов.

В ноябре 2003 года согласно Вашему поручению правительство приняло решение предоставлять право на добычу водных биологических ресурсов на основании статистики вылова предприятия в течение действия договора о закреплении доли квоты. Так родился «исторический принцип наделения долями квот». Однако законодательно закреплён «исторический принцип» был в 2007 году по итогам заседания Президиума Госсовета, который состоялся под Вашим руководством в г. Астрахани. Это решение устранило главные политические и правовые риски в рыбной отрасли, кардинально изменило логику бизнеса и качественно повысило экономическую отдачу от отрасли.

В период с 2003 по 2015 год благодаря работе рыбопромышленных предприятий восстановлен производственный костяк отечественной рыбной отрасли, кратно возросла экономическая отдача от рыбной отрасли и перед нами стоят не менее сложные задачи: обновление рыбопромыслового флота, возрождение береговых перерабатывающих комплексов, рост поставок рыбопродукции на российский рынок.

В 2007 году каждая тонна общероссийского вылова обеспечивала 2 900 рублей поступлений в бюджеты всех уровней. В 2017 году каждая тонна общероссийского вылова обеспечила свыше 10 тысяч рублей поступлений в бюджеты всех уровней.

Отраслевые инвестиции в 2007 году составляли менее 1,5 млрд. рублей, в 2017 году – 14 млрд. рублей.

В 2007 году на российских верфях не строилось ни одно рыбопромысловое судно. В 2017 году ведётся строительство восьми рыбопромысловых судов, а портфель заказов от рыбопромышленных предприятий составляет 24 рыбопромысловых судов.

В 2007 году по российским железным дорогам было перевезено не более 400 тысяч тонн российской рыбопродукции, в 2017 году почти 900 тысяч тонн российской рыбопродукции доставлено по железной дороге из портов Дальнего Востока в другие регионы страны.

Базовые принципы отраслевого законодательства действуют чуть более десяти лет и уже доказали свою социально-экономическую эффективность и заложенный в них потенциал роста. Поэтому большую тревогу в отрасли вызывают недавно появившиеся предложения одной из финансово-экономических групп об отмене базовых принципов рыболовного законодательства и возврате к «квотным аукционам».

Отмена базовых принципов рыболовного законодательства отбросит рыбопромышленный бизнес назад, в эпоху неопределённости, раскрутит гонку за сиюминутной прибылью в ущерб долгосрочным проектам, заморозит инвестиционную активность предприятий, ударит по смежным отраслям – в первую очередь, по судостроительным верфям.

Коренные вопросы развития рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации обсуждены 26 февраля 2018 года на Съезде работников рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации, в котором приняли участие делегаты рыбохозяйственных предприятий всей страны от Калининграда до Камчатки, от Мурманска до Крыма.

На Съезде подведены результаты развития отрасли в 2012 – 2017 годах, проанализировано исполнение ведомствами Ваших поручений.

Уважаемый Владимир Владимирович, в ходе Вашей пресс-конференции 14 декабря 2017 года Вы ясно и чётко заявили об опасности непродуманных изменений рыболовного законодательства.

Делегаты и участники IV Съезда работников рыбохозяйственного комплекса обращаются к Вам с просьбой установить на период 2018 – 2024 г.г. мораторий на внесение таких изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении вод ных биологических ресурсов», которые меняют его базовые принципы, и поручить Правительству Российской Федерации обеспечить перезаключение договоров о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов в полном объёме и без всяких изъятий для рыбопромышленных предприятий страны.

Уважаемый Владимир Владимирович, делегаты и участники IV Съезда работников рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации обращаются к Вам с просьбой лично принять группу представителей от работников рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации для информирования о положении дел в отрасли.

Делегаты и участники IV Съезда работников рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации поддерживают Вашу политику в области рыболовства, начатую на заседании президиума Государственного Совета Российской Федерации 31 августа 2007 года в г.Астрахань и продолженную на заседании президиума Государственного Совета Российской Федерации 19 октября 2015 года в г.Москве, и желают Вам победы на предстоящих выборах главы государства.

Обращение принято единогласно делегатами IV Съезда работников рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации.

Вернуться к списку
Новости по теме
29 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше