ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

Проект поправок в Закон о Госгранице внесен в качестве законодательной инициативы в Госдуму

По инициативе и при участии ВАРПЭ членами Совета Федерации Сергеем Митиным, Людмилой Талабаевой, Игорем Зубаревым, Виктором Новожиловым подготовлен и внесен в качестве законодательной инициативы в Государственную Думу законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка пересечения Государственной границы Российской Федерации».

В этом году, в связи с выступлением в силу изменений в Закон о госгранице, на Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне возникли проблемы в работе рыбопромыслового флота. Федеральным законом от 29 июля 2018 г. № 270-ФЗ внесены существенные изменения в условия осуществления рыбного промысла российскими рыбодобывающими предприятиями. Так, было исключено введенное в 2011 году положение о разрешении российским судам, в отношении которых производится пограничный контроль при убытии с территории РФ, осуществлять неоднократное пересечение госграницы и перегрузку во внутренних морских водах и в территориальном море РФ рыбной и иной продукции из водных биоресурсов, в случаях, если неблагоприятные гидрометеорологические условия не позволяют осуществлять перегрузку уловов за пределами территориального моря РФ. Отныне в неблагоприятных гидрометеорологических условиях возможна только перегрузка уловов водных биоресурсов, под которыми сотрудники ПС ФСБ России в свою очередь понимают исключительно живые, свежие или охлаждённые водные биоресурсы.

ВАРПЭ неоднократно обращалась с вопросом о внесении изменений в Федеральный закон Российской Федерации от 01 апреля 1993 года № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», в   Федеральный закон от 20 декабря 2004 года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». В частности, были подготовлены письма к председателю Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николаю Николаеву и заместителю председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Ирине Яровой о внесении законодательной инициативы, обеспечивающей возможность рыбохозяйственным предприятиям осуществлять перегрузку продукции из водных биологических ресурсов в безопасных условиях.

22 апреля законопроект (проект № 694255-7), подготовленный при участии ВАРПЭ членами Совета Федерации, был внесен в качестве законодательной инициативы в Государственную Думу.  

Вернуться к списку
Новости по теме
29 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше