ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

В Росрыболовстве обсудили изменение «исторического принципа» распределения квот добычи краба

6 февраля в Росрыболовстве прошло совещание по изменению «исторического принципа» распределения квот добычи ВБР (в отношении крабов) под руководством Заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова. В совещании принял участие президент ВАРПЭ Герман Зверев.

Буквально несколько дней назад рыбную отрасль ошарашил вышедший законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в части совершенствования порядка распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов». Ранее документ обсуждался представителями власти в секретном режиме, без привлечения отраслевого сообщества и представителей некоммерческих организаций. 5 февраля законопроект был размещен на Федеральном портале проектов нормативно правовых актов и начался этап публичного обсуждения, который продлится 15 рабочих дней.

В прошедшем 6 февраля совещании приняли участие представители ключевых отраслевых общественных организаций и предприятий, на видеосвязь вышли представители отрасли из Владивостока, Сахалина, Камчатки, Мурманска и др. Илья Шестаков приветственным словом открыл обсуждение вышедшего законопроекта, он сообщил о желании Росрыболовства вести диалог с представителями отрасли и учитывать их объективные комментарии.

От лица отраслевого сообщества первым выступил Президент ВАРПЭ Герман Зверев:

«У ВАРПЭ есть ряд серьёзных замечаний к законопроекту, отмечу, что наша позиция основана на методическом руководстве по организации публичных обсуждений и на методических рекомендациях по проведению оценки регулирующего воздействия. Текст законопроекта содержит значительное количество правовых норм, которые не имеют прямого, ясного и четкого регулирования в тексте, они будут регулироваться в будущем, путем создания нормативно-правовых актов Правительством РФ и Минсельхозом. Речь идет в первую очередь о перечне инвестиционных объектов, которые предусмотрено создавать в рамках соответствующих квот. Отсутствует и перечень норм, которые должны и могут урегулировать саму процедуру проведения аукционов. Есть вопросы и к пояснительной записке, в которой содержатся выводы об отсутствии негативных последствий для предприятий РХК, владеющих правами на добычу крабов. Сами предприятия не разделяют такой позиции. Они готовы приводить конкретные примеры, указывая на то, каким образом сокращение закрепленных за ними квот повлияет на их хозяйственную деятельность. ВАРПЭ в полном объеме будет использовать процедуру публичного обсуждения, будет обращаться в Минсельхоз, как к инициатору, и одновременно в Минэкономразвития с обращением увеличить сроки процедуры публичного обсуждения. Мы готовим замечания, направленные на то, что процедура должна проходить 30 суток и проекту должен быть дан статус высокого регулирующего воздействия. Отмечу, что социально-экономические риски сведены только к одному - к сокращению численности плавсостава на рыболовных судах, ведущих промысел краба. ВАРПЭ представит свое видение рисков и будет надеется, что результаты публичного обсуждения будут объективными и непредвзятыми».

Другие выступающие поддержали позицию ВАРПЭ в отношении необходимости более длительного публичного обсуждения законопроекта. В завершении совещания Илья Шестаков отметил, что Росрыболовство планирует провести дополнительное обсуждение законопроекта с участниками рынка и общественными организациями отрасли.



Вернуться к списку
Новости по теме
29 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше