ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

Эксперты: макроэкономический прогноз развития РФ не предусматривает роста рыбного рынка

По оценкам участников отрасли, единственным двигателем роста объемов розничной торговли до 2024 года будет инфляция.

Новый макроэкономический прогноз развития России не предусматривает увеличения внутреннего рынка рыбной продукции. Такую оценку ТАСС высказали в Общероссийском объединении работодателей-рыбопромышленников, вице-президент которой Герман Зверев участвовал в рассмотрении проекта федерального бюджета.

Планируется, что 19 сентября 2019 года правительство России рассмотрит проект федерального бюджета на 2020 год и на период 2021 - 2022 годы.

"Прогноз социально-экономического развития страны на среднесрочный период не вселяет оптимизм в рыбопромышленный бизнес. Ключевые параметры подготовленного Минэкономразвития прогноза обещают очень вялый рост внутреннего платежеспособного спроса населения, а это - плохие новости для рыбной отрасли", - считает Зверев.

По мнению Зверева, единственным двигателем роста объемов розничной торговли в РФ до 2024 года будет инфляция. Как пояснили в ассоциации, стагнация реального объема розничной торговли обусловлена стагнацией - а в ряде случаем и снижением - реальных располагаемых доходов населения, поскольку в период до 2024 года реальные располагаемые доходы населения будут расти в среднем на 1,5% в год.

По словам вице-президента объединения, существует прямая корреляция между динамикой потребительского кредитования и ростом внутреннего рынка рыбопродукции. Так, расходы на покупку рыбопродукции составляют менее 7% расходов на приобретение продуктов питания, и эти расходы в первую очередь реагируют на снижение или рост реальных располагаемых доходов. При снижении реальных располагаемых доходов потребители в первую очередь отказываются от покупки рыбопродукции и фруктов.

Кроме того, как пояснили в ассоциации, прогноз реальных располагаемых доходов населения на ближайшие шесть лет оставляет мало шансов на существенный прирост внутреннего рынка рыбопродукции без масштабной корректировки ценовых параметров - без существенного снижения розничных цен. Заявленные на перспективу до 2024 года инвестиционные проекты в сфере добычи и переработки водных биологических ресурсов превышают 300 млрд руб. и обеспечиваются преимущественно кредитными ресурсами. С учетом проведения крабовых аукционов закредитованность рыбной отрасли достигнет 350-400 млрд руб., и кредитная нагрузка сделает невозможным существенное снижение отпускных цен на рыбопродукцию, так как сразу приведет к падению рентабельности и затруднит окупаемость инвестиций. Таким образом, главный резерв корректировки розничных цен - только в сфере ответственности розничных сетей, считают участники рынка.

В Общероссийское объединение работодателей-рыбопромышленников входят компании "Норебо", "Каспрыба", "Аквакультура Зауралья", "Софко" и др.

Вернуться к списку
Новости по теме
30 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше