ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию подготовит доклад о последствиях изменения порядка распределения квот на добычу крабов

23 июля Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию приступил к изучению возможных последствий в случае изменения порядка распределения квот на добычу крабов. Соответствующее протокольное поручение было получено 13 июля на 439-м заседании Совета Федерации после выступления Елены Афанасьевой, заместителя председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству. Итоговый аналитический доклад представят на одном из осенних заседаний Совета Федерации.

Как сообщил сенаторам заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов, Росрыболовство подготовило расчёты для трёх вариантов: сохранение действующего порядка распределения квот добычи (вылова) крабов, выставление на аукционы 50% соответствующих квот и выставление на аукционы 100% квот. Однако пока официальная позиция Росрыболовства находится в проработке.

Члены Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Игорь Зубарев и Людмила Талабаева заявили, что информация о возможном изменении порядка распределения квот уже вызывает огромное беспокойство в рыбацком сообществе и высказались за крайне осторожный подход к любым изменениям Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Игорь Зубарев особенно подчеркнул необходимость сравнить ожидаемую прибыль от аукционов с финансовыми потерями рыбопромышленных и судостроительных предприятий, с потерями для прибрежных регионов.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский отметил отсутствие у Росрыболовства внятной и чёткой позиции по вопросу изменения «исторического принципа», а также обратил внимание на отсутствие надлежащего финансово-экономического обоснования предлагаемого возврата к аукционам.

По предложению сенаторов на заседании комитета выступил президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Герман Зверев, который поблагодарил сенаторов за внимание к резонансной теме отраслевого масштаба и попросил внимательно изучить расчёты за и против при принятии решения.

Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию рекомендовал Минсельхозу России ускорить внесение в Правительство Российской Федерации проекта постановления о порядке распределения инвестиционных квот на добычу (вылов) крабов. Также сенаторы указали на необходимость проанализировать финансово-экономические последствия отмены «исторического принципа» для рыбопромышленных и судостроительных предприятий, а также последствия в сфере кредитования рыбной отрасли.

Как подчеркнул председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаил Щетинин, «комитет только начинает работу по анализу всех возможных последствий введения аукционов и подготовит доклад для рассмотрения на одном из осенних заседаний Совета Федерации».

Вернуться к списку
Новости по теме
29 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше