ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

Герман Зверев: первый дальневосточный краболов будет иметь символичную судьбу

18 декабря на Восточной верфи во Владивостоке прошла торжественная церемония спуска на воду первого построенного на Дальнем Востоке судна-краболова - «Охотск». Это первый инвестиционный проект, реализованный в рамках инвестиционных квот добычи краба по принципу «где ловим – там и строим».

«Впервые за очень многие годы во Владивостоке стал строиться рыбопромысловый флот. У судна очень символичное название – Охотск. Охотск – это город, который дал название Охотскому морю, это первый населенный пункт, с которого началось освоение Дальнего Востока. Я думаю, что этот краболов будет иметь такую же символическую судьбу – с него начнется большое строительство рыбопромыслового флота на Дальнем Востоке», - прокомментировал это знаковое событие президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев.

Современный краболов «Охотск» строится в рамках инвестквот на добычу краба. Напомним чуть больше года назад состоялись аукционы по продаже долей квот крабов на Дальневосточном и Северном рыбохозяйственных бассейнах. По итогам этих торгов в доход Федерального бюджета поступило 142,4 млрд рублей. В течение ближайших пяти лет рыбопромышленные предприятия – победители аукционов должны построить на отечественных верфях современные суда-краболовы. Закладка первого такого судна состоялась 26 ноября 2019 года и спустя немногим более года его спускают на воду. Владелец знакового для рыбной и судостроительной отраслей судна – ООО «Дальневосточное побережье» ГК Сигма Марин Технолоджии. Всего на Восточной верфи группа компаний строит 4 судна для добычи живого краба и производства готовой продукции из него.

В проект краболова «Охотск» заложена концепция универсального модульного комплекса. То есть, при не измененяемых внешних обводах корпуса, энергетической установки и основного комплекта оборудования судно можно будет использовать для добычи и перевозки живого краба, как краболов-процессор, ярусолов, креветколов. Фактически судно может адаптироваться под добычу других видов водных биоресурсов. Промысел на «Охотске» планируют начать не позднее осени 2021 года.

«Локализация строительства судов-краболовов на верфях Дальнего Востока дала мощный импульс для развития судостроения в регионе. По нашим оценкам, программа строительства краболовов может добавить в валовой региональный продукт Дальнего Востока около 30 млрд рублей. Кроме того, заказчики судов - потенциальные заказчики судоремонтных услуг. Возрождение судоремонта в свою очередь может дать еще около 20 млрд рублей «прибавки» в ВРП региона. Таким образом реальная доля рыбной отрасли в экономике региона увеличится до 13% — это очень существенный вклад в развитие Дальнего Востока», - считает Герман Зверев.

Вернуться к списку
Новости по теме
29 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше