ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

Готовятся изменения в коэффициенты выпуска продукции для подтверждения налогового вычета

Департамент регуляторной политики и оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития России проводит публичные консультации по проекту приказа Минсельхоза России о внесении изменений в коэффициенты норм расхода добытых водных биоресурсов на единицу произведенной продукции, применяемые для реализации статьи 333.4-1 Налогового кодекса.

До 19 февраля министерство собирает позиции бизнес-ассоциаций по проекту, содержащие данные о дополнительных расходах, связанных с реализацией проектируемого регулирования. Они будут учтены министерством при подготовке заключения об оценке регулирующего воздействия, которое является обязательным к рассмотрению при выработке решения о целесообразности принятия проекта акта.

Напомним, проект устанавливает коэффициенты выпуска продукции глубокой переработки из лососевых, а также уточняет коэффициенты по нескольким видам разделки филе для трески, по рыбной муке — для минтая и сельди. На основании этих коэффициентов предприятия смогут рассчитывать объемы налоговых вычетов при уплате ставок сбора за пользование водными биоресурсами для подачи заявления на их подтверждение в Росрыболовство. Напомним, с инициативой о включении в Перечень продукции для налогового вычета продукции глубокой переработки из тихоокеанских лососей выступала ВАРПЭ. Инициатива ассоциации была поддержана вице-премьером Викторией Абрамченко и профильными ведомствами.

Отметим, что ВАРПЭ и Комиссия РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре предметно ведут эту тему. Комиссия РСПП дважды рассматривала на своих заседаниях правоприменительную практику и поправки в Налоговый кодекс. После обращения ВАРПЭ в Минсельхоз проблемные вопросы администрирования налогового вычета обсуждались на совещании с участием Росрыболовства и Россельхознадзора.

Вернуться к списку
Новости по теме
30 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше