ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

Минсельхоз поддержал предложение ВАРПЭ использовать «цифровизацию» для смягчения экономических последствий коронавируса

Минсельхоз России 30 марта внес на рассмотрение рабочей по применению механизма «регуляторной гильотины» в сфере рыболовства законопроект о введении электронного промыслового журнала и электронных разрешений. Такое предложение было подготовлено ВАРПЭ в качестве одной из неотложных мер для обеспечения финансовой стабильности рыбной отрасли в обращении первому вице-премьеру Андрею Белоусову, направленному 19 марта.

Учитывая риски крупномасштабных сбоев в работе рыбохозяйственного комплекса России, вызванные пандемией коронавируса, 19 марта президент ВАРПЭ Герман Зверев направил в адрес первого вице-премьера Андрея Белоусова обращение с просьбой принять неотложные меры по поддержанию финансовой устойчивости в отрасли с совокупным эффектом в 32 млрд рублей, одна из них – внесение в Госдуму законопроекта о введении электронного промыслового журнала и электронных разрешений. Как указано в обращении, этот законопроект разработан Минсельхозом России, одобрен отраслевым сообществом, прошел тестовую апробацию, но в настоящее время его согласование федеральными органами власти затягивается. При этом, по словам главы ВАРПЭ Германа Зверева, принятие закона обеспечит снижение административных издержек для предприятий в размере 150 млн рублей ежегодно.

Предложение ВАРПЭ получило поддержку Минсельхоза России, который уже 30 марта направил законопроект в Аналитический центр при Правительстве с предложением рассмотреть его на очередном заседании рабочей группы по применению механизма «регуляторной гильотины» в сфере рыболовства. Как сообщили в ВАРПЭ, рассмотрение законопроекта включено в повестку следующего голосования рабочей группы, которое состоится 8-9 апреля в заочном формате.

Напомним, электронный промысловый журнал — это механизм, с помощью которого рыбодобывающие предприятия могут предоставлять в электронной форме данные о добыче, приёмке, перегрузке, транспортировке и хранению уловов, о производстве рыбной продукции. Тестовое использование ЭПЖ началось с 1 марта 2018 года, а уже к январю 2019 года программным обеспечением были оснащены 393 рыболовецких судна и 39 береговых предприятия и рыбопромысловых участка. Ранее сообщалось, что в результате тестирования трудозатраты в подразделениях сократились на 40%, операционные и административные расходы - на 15%, при этом скорость получения управленческой отчётности выросла в 2 раза.

Наряду с этим наличие на борту судна оригиналов разрешений на добычу, которые выдают территориальные управления Росрыболовства, – сегодня обязательное условие для ведения промысла. Наибольшие издержки по исполнению этого требования несут предприятия Дальневосточного и Северного рыбохозяйственных бассейнов, которые суммарно добывают свыше 80% национального вылова водных биоресурсов.

Например, в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне разрешён промысел более 120 видов водных биологических ресурсов в 13 подзонах в течение всего года в периоды, разрешенные Правилами рыболовства. Выдачу разрешений осуществляют 5 теруправлений, которые располагаются на расстоянии до 3 тысяч морских миль от районов промысла, поэтому для доставки разрешений на суда предприятия вынуждены использовать не только автомобильный или морской транспорт, но и дорогостоящие услуги по перевозке вертолетом. Согласно правилам Рыболовства для Дальнего Востока помимо оригинала разрешения капитан судна или иные ответственные лица должны также иметь документ о внесении изменений в данное разрешение, переданный посредством электронной и иной связи, являющийся неотъемлемой частью разрешения.

По данным Росрыболовства, в 2019 году теруправлениями ведомства было выдано 33 266 разрешений на добычу (вылов) водных биоресурсов во всех районах промысла Российской Федерации и внесено 33 514 изменений в разрешения.

«Электронный промысловый журнал позволит увязать в единый интерфейс систему предоставления разрешений на промысел и систему оформления ветеринарных сопроводительных документов. Такая система создает абсолютно прозрачный механизм предоставления разрешений на вылов и исключает любые разговоры о неконтролируемом промысле», - отмечает президент ВАРПЭ Герман Зверев.

Помимо принятия законопроекта о введении ЭПЖ и электронных разрешений в качестве неотложных мер по обеспечению финансовой стабильности рыбной отрасли ВАРПЭ предлагала разрешить «незаходным» судам временно заходить в российские порты без уплаты ввозных таможенных пошлин, повторное рассмотреть изменения в закон о Госгранице, а также освободить российских рыболовецкие суда от прохождения контрольных точек при входе (выходе) из исключительной экономической зоны РФ.

Вернуться к списку
Новости по теме
29 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше