ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

Минсельхоз согласился с замечаниями ВАРПЭ к новой процедуре оформления разрешений на вылов

Минсельхоз России доработал проект новых правил выдачи разрешений на вылов. Обновленная редакция учитывает все предложения Всероссийской ассоциации рыбопромышленников, основанные на замечаниях региональных союзов.

В июле Минсельхоз представил проект постановления Правительства РФ «Об оформлении, выдаче, регистрации, приостановлении действия и аннулировании разрешений на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, а также о внесении в них изменений». Документ подготовлен в соответствии с поручениями вице-премьера – руководителя Аппарата Правительства Дмитрия Григоренко по оптимизации и автоматизации разрешительной деятельности. Необходимость обновления Правил также обусловлена переходом рыбной отрасли на «цифру» - после принятия закона об ЭПЖ рыбаки будут получать разрешения на промысел в электронном виде.

«Всероссийская ассоциация рыбопромышленников консолидировала замечания региональных союзов от Крыма до Дальнего Востока, затем провела детальный анализ документа. Наша позиция была направлена в Минэкономразвития, РСПП, «ОПОРУ РОССИИ», ТПП в рамках общественного обсуждения проекта, а также представлена членам рабочей группы «регуляторной гильотины» в сфере рыболовства. Минсельхоз учел все наши предложения при доработке документа», - рассказал президент ВАРПЭ, сопредседатель рабочей группы Герман Зверев.

В частности, регулятор отказался от идеи увязывать выдачу разрешений с наличием неуплаченных пеней и штрафов, снято ограничение по выбору процедуры оформлении судов (изначально допускалась только процедура выпуска для внутреннего потребления). Кроме того, исключены «новеллы», которые ужесточали условия ведения промысла. Речь об указании в разрешениях только одного договора о закреплении квот, а также перечислении в нем всех орудий лова. Помимо прочего установлена возможность дополнения ранее выданных разрешений новыми видами ВБР.

«Внесенные в проект правил изменения позволят снизить регуляторный пресс на бизнес, избежать риски потери промыслового времени и роста количества административных нарушений и выстроить эффективную систему получения разрешений на промысел», - считает Герман Зверев.

Отметим, что замечания ВАРПЭ были также поддержаны руководителем Росрыболовства Ильей Шестаковым – он поддержал их на голосовании рабочей группы «регуляторной гильотины» от органов власти. Члены рабочей группы от экспертного и делового сообщества рассматривали документ в заочном формате дважды – с 27 по 28 июля и с 12 по 14 августа.

По информации ВАРПЭ, после получения заключения Минэкономразвития в рамках оценки регулирующего воздействия проект будет внесен в Правительство.

Вернуться к списку
Новости по теме
29 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше