ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

Один из приоритетов деловой программы «НЕВЫ 2023» – развитие промыслового флота

В этом году в рамках 17-й Международной выставки и конференции «НЕВА 2023» пройдет серия мероприятий, посвященных развитию отечественного рыбопромыслового флота, которые ООО «НЕВА-Интернэшнл» организует совместно с Всероссийской ассоциацией рыбопромышленников (ВАРПЭ). Насыщенная программа запланирована на 19–20 сентября.

В настоящее время в России реализуется масштабная программа обновления рыбопромыслового флота: суда строятся как на отечественных, так и на зарубежных верфях. Рыбопромышленники становятся одной из ключевых аудиторий для сектора судостроения, поэтому рыбная повестка займет особое место в программе выставки-конференции «НЕВА 2023». Ведущее отраслевое объединение рыбаков в лице ВАРПЭ выступит соорганизатором профильных мероприятий, а его представители примут активное участие в стратегических сессиях и круглых столах.

Программа будет включать серию тематических мероприятий, а центральным событием станет конференция «Обновление и развитие промыслового флота: конструктивный диалог ради общего дела». Ее участники смогут обсудить самые актуальные вопросы развития добывающего флота России: от проектирования эффективного флота до развития кадрового потенциала. К участию приглашены представители Минпромторга России, Федерального агентства по рыболовству, ведущих рыбопромышленных и судостроительных предприятий, а также проектно-конструкторских бюро.

В первой части конференции состоится стратегическая сессия «Новый рыбопромысловый флот России: потребности, проекты и системные решения». Приглашенные эксперты обсудят текущее состояние российского рыбопромыслового флота, рассмотрят кейсы отечественных предприятий по проектированию и строительству добывающего флота, а также меры государственной поддержки его обновления, включая совершенствование нормативно-правового регулирования. Также в повестку включены вопросы о перспективах сотрудничества с иностранными верфями и поставщиками оборудования в условиях санкций.

В рамках второй части конференции запланирована стратегическая сессия «Обслуживание нового рыбопромыслового флота России: проблемы и пути решения». Участники дискуссии обменяются мнениями о подходах к снижению затрат на обслуживание действующего флота, поделятся опытом эксплуатации и модернизации флота, а также своим видением перспектив развития судоремонтного потенциала России и модернизации инфраструктуры рыбных портов и пр. Важной темой дискуссии станет развитие кадрового потенциала, ведь мощный флот требует привлечения большого количества профильных, технически подкованных работников.

Обе сессии будет модерировать заместитель генерального директора ТАСС Андрей Соколов. ТАСС является генеральным информационным партнером выставки-конференции «НЕВА 2023». Telegram-канал «РЫБФРОНТ» при этом выступит главным медиапартнером, освещающим повестку рыбопромыслового флота на ключевом событии морской отрасли.

Открытый и конструктивный диалог между заказчиками, проектировщиками и строителями судов призван обеспечить бизнес-завтрак «1,5 готовность: отрасль между первым и вторым этапом реализации программы «квоты под киль». В концепцию мероприятия легла показавшая особую эффективность во времена СССР практика совместных заседаний коллегии Минрыбхоза и коллегии Минсудпрома по обсуждению работы уже спущенных на воду рыбопромысловых судов. Мероприятие пройдет в закрытом формате и позволит участникам процесса провести анализ работы уже проявивших себя на промысле судов и выработать совместные решения по повышению эффективности отечественного флота.

Также в рамках «НЕВЫ» запланирована пресс-конференция президента ВАРПЭ Германа Зверева, на которой он представит эксклюзивный аналитический отчет о состоянии рыбопромыслового флота России. В течение двух дней в бизнес-зале «Морской» будут проходить деловые переговоры и церемонии подписания соглашений, а в студии ТАСС – серия эксклюзивных интервью с предприятиями – членами ВАРПЭ.

Кроме того, для рыбопромышленников будет организована специальная выставочная программа, а для всех гостей «НЕВЫ 2023» «НЕВА-Интернэшнл», ВАРПЭ и портал «Медиапалуба» организуют фотовыставку «История отечественного рыбопромыслового флота». В рамках экспозиции будут представлены лучшие решения разных времен – культовые советские суда, самые эффективные российские суда действующего флота и проекты будущих судов.

Вернуться к списку
Новости по теме
30 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше