ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

Опубликованы первые решения Экспертного состава по развитию конкуренции в рыбной отрасли

Обновленный Экспертный совет по развитию конкуренции в рыбохозяйственном комплексе при ФАС России рекомендовал ВНИРО рассмотреть возможность автоматического продления на срок до 3 лет разработанных и действующих индивидуальных норм выхода рыбной продукции, срок которых истекает в текущем году, и сообщить о результатах ФАС России, следует из протокола прошедшего 19 апреля заседания. С такой инициативой выступил президент ВАРПЭ Герман Зверев.

6 мая заместитель руководителя ФАС Геннадий Магазинов направил для ознакомления членам Экспертного совета при ФАС по развитию конкуренции в сфере рыбохозяйственного комплекса протокол первого заседания, которое состоялось 19 апреля. Согласно документу, по итогам обсуждения вопроса о росте цен на услуги по разработке и пролонгации индивидуальных норм выхода продукции Экспертный совет принял решение рекомендовать ВНИРО неукоснительного соблюдать требования антимонопольного законодательства и не допускать необоснованного роста цен на свои услуги, а также рекомендовать ФАС России оперативно принимать меры в случае поступления в случае поступления соответствующих жалоб. ФАС России рекомендовано направить в Минсельхоз, Росрыболовство и ВНИРО предложения членов Экспертной группы по данному вопросу, а ведомствам – рассмотреть их и сообщить свою позицию ФАС. Также ВНИРО рекомендовано «рассмотреть возможность автоматического продления на срок до 3 лет разработанных и действующих индивидуальных норм выхода рыбной продукции, срок которых истекает в текущем году». О результатах рекомендовано сообщить ФАС России в месячный срок со дня получения протокола Экспертного совета. С инициативой о пролонгации выступил президент ВАРПЭ Герман Зверев, председатель Экспертного совета Геннадий Магазинов в свою очередь предложил включить это предложение в рекомендации заседания.

По итогам обсуждения вопроса о разработке механизмов по реализации рыбной продукции на биржах ФАС России рекомендовано направить в Минсельхоз и Росрыболовство предложения Экспертной группы, а госрегуляторам - рассмотреть указанные предложения и сообщить свою позицию антимонопольному органу, следует из протокола.

Напомним, Экспертный совет при ФАС России по развитию конкуренции в рыбохозяйственном комплексе был создан в 2013 году, но не собирался с 2014 года. Его «перезагрузка» произошла в соответствии с рекомендациями совместного заседания Общественного совета при ФАС России и Общественного совета при Росрыболовстве, прошедшего 4 октября 2021 года. 23 декабря прошлого года руководитель ФАС Максим Шаскольский утвердил обновленный состав совета, в который вошло 34 эксперта, его председателем назначен замруководителя антимонопольного ведомства Геннадий Магазинов.

Ознакомиться с протоколом первого заседания Экспертного совета можно в разделе «Документы».

Вернуться к списку
Новости по теме
29 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше