ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

Правкомиссия по законопроектной деятельности рассмотрит законопроект об электронных торгах в сфере рыболовства

31 августа Комиссия Правительства по законопроектной деятельности рассмотрит законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в части проведения торгов в электронной форме». 

Утверждённая Правительством РФ в августе 2018 года «дорожная карта» по развитию конкуренции в рыбной отрасли на 2018 – 2020 гг. предусматривает унификацию торгов в сфере рыболовства и рыбоводства. Унификация предполагает переход торгов, ранее осуществлявшихся в форме конкурса и «молоточного» аукциона, в электронную форму. Исключения установлены для рыбопромысловых участков, которые предоставляются для традиционного рыболовства коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, а также тех участков, по которым истекли сроки действия договоров, ранее заключенных по результатам конкурсов.

Работа над законопроектом велась с 2018 года. Общественное обсуждение первой версии проекта федерального закона проходило с 27 декабря 2018 года по 24 января 2019 года. По итогам его рассмотрения Минэкономразвития подготовило отрицательное заключение об оценке регулирующего воздействия, в связи с чем документ был направлен в Минсельхоз на доработку. В декабре 2019 года доработанная версия была направлена в Минэкономразвития (без проведения общественного обсуждения) и получила положительное заключение об оценке регулирующего воздействия. С февраля по апрель 2019 года законопроект проходил согласование в ФСБ, Минфине, ФАС, Минэкономразвития, получил заключение Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ. В мае-июне 2020 года он был рассмотрен и согласован рабочей группой по реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере рыболовства. 2 июля законопроект согласовала подкомиссия по совершенствованию контрольных (надзорных) и разрешительных функций федеральных органов исполнительной власти при Правительственной комиссии по проведению административной реформы.

31 августа законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в части проведения торгов в электронной форме» рассмотрит Комиссия Правительства по законопроектной деятельности. В заседании примет участие глава РСПП Александр Шохин.

24 августа законопроект рассмотрела Комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре. В ходе состоявшегося обсуждения с участием директора Департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры (рыбоводства) Минсельхоза России Евгения Каца участники заседания отметили необходимость его обязательной доработки переходными положениями, устанавливающими ясно выраженную правопреемственность между понятиями «рыболовный участок» и «рыбопромысловый участок».

Законопроект предусматривает проведение аукционов на право пользования рыболовными участками, но указанная норма не распространяется на рыболовные участки, которые уже закреплены за пользователями на основании состоявшихся конкурсов. Однако в связи с законодательным изменением в 2019 году термина "рыбопромысловый участок» на термин «рыболовный участок» возникает правовой риск признания рыболовных участков вновь сформированными, хотя срок действия договоров на указанные участки еще не истек, а участки были закреплены за пользователями на основании результатов конкурса. Таким образом, возникает риск выставления на аукцион задолго до истечения срока действия договоров свыше 1700 рыболовных участков. Это приведет к изъятию прав на добычу водных биоресурсов в общем объеме более 400 тыс. тонн и приведет к финансовому краху сотен рыбопромышленных предприятий Камчатки и Сахалина.

Комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре подготовила соответствующие предложения для президента РСПП Александра Шохина.

Вернуться к списку
Новости по теме
29 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше