ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

Предложения ВАРПЭ внесены в проект решения Евразийской экономической комиссии о тароупаковке

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ) внесла замечания и предложения в проект решения Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) «Об определении критериев отнесения тароупаковочных материалов, используемых на судах рыбопромыслового флота при производстве рыбной и иной продукции из водных биоресурсов, к товарам, используемым в качестве припасов», разработанный Федеральной таможенной службой.

Эксперты ВАРПЭ, в частности, предложили исключить из пункта 4 проекта решения ЕЭК слова «необходимая потребность использования таких товаров для отработки продукции с учётом длительности рейса соответствует количеству потребляемых товаров с учётом количества перерабатываемой продукции рыболовного промысла в сутки». Требования к определению чёткой количественной потребности в тароупаковочных материалах трудно выполнимо на практике и создаёт условия, при которых судебные споры между таможенными органами и рыбодобывающими предприятиями из плоскости признания тароупаковки судовыми припасами перейдут в плоскость доказывания необходимости определённого количества тары и упаковки как действительная необходимая потребность.

Производимая в море пищевая продукция из водных биоресурсов в целях обеспечения количества и сохранности пищевых свойств во исполнение требований Технического регламента «О безопасности рыбы и продукции» упаковывается на борту судна. Тара и упаковка, принятая на борт рыбопромыслового судна, используется строго по целевому назначению, а её остатки, неиспользованные экипажем в рейсе, используются этим же судном в следующем рейсе.

По мнению ВАРПЭ, проект решения не определяет то, каким образом будет осуществляться декларирование тароупаковочного материала в качестве припаса, поэтому предложено изложить пункт 5 проекта в следующей редакции: «Документы, подтверждающие соблюдение указанных критериев, предоставляются таможенному органу при таможенном декларировании таких товаров. Таможенное декларирование тароупаковочных материалов осуществляется посредством предоставления таможенному органу документов, предусмотренных статьёй 282, подпунктом 2 пункта 1 статьи 89 Таможенного Кодекса Евразийского экономического союза».

Предложения экспертов Всероссийской ассоциации рыбопромышленников, внесённые в проект решения ЕЭК, учитывают позицию предприятий рыбохозяйственного комплекса по вопросу тароупаковки.

Вернуться к списку
Новости по теме
29 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше