ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

Предприятия - члены ВАРПЭ примут участие в разработке требований к качеству рыбных консервов

В рамках функционирования Автономной некоммерческой организации «Российская система качества» (АНО «Роскачество») 12 января 2018 года состоялось заседание  рабочей группы проектно-технического комитета (ПТК 702) «Российская система качества. Пищевые продукты и консервы».

В обсуждении показателей для включения в проект стандарта по категории «Рыбные консервы» приняли участие представители ряда рыбохозяйственных предприятий и организаций (ХК «Дальморепродукт», ГК «АНТЕЙ», Рыбокомбинат «Островной», Рыбокомбинат «За Родину»), торговых сетей (МЕТRO, ДИКСИ), специалисты Всероссийского  научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ФГБНУ ВНИРО), Национального центра безопасности продукции водного промысла и аквакультуры (ФГБНУ НЦБРП).

Участники заседания определились с перечнем самых популярных на российском рынке видов рыбных консервов, разработка стандартов качества для которых будет первоочередной задачей проектно-технического комитета. Среди наиболее покупаемых видов консервов из отечественного сырья были отмечены консервы из сайры, скумбрии, сардины иваси, всех видов лососевых, а также из печени трески и минтая. Целью разработки нового стандарта является введение более жестких требований к качеству консервов. При выполнении указанных требований консервам может быть присвоен специальный знак Роскачества.

В обсуждении была отмечена необходимость доведения до потребителей объективной информации о высокой пищевой ценности, полезности и безопасности рыбных консервов сделанных на основе натурального отечественного сырья. Важно, чтобы принятие стандарта дало возможность производителям  рыбных консервов из отечественного сырья увеличить объемы производства, а для предприятий, не соблюдающих стандарт, стало препятствием  на пути к потребителю.

В течение двух недель участники заседания направят в АНО «Роскачество» свои предложения к Техническому заданию на разработку стандарта по категории «Рыбные консервы». К разработке технического стандарта планируется привлечь специалистов ФГБНУ ВНИРО.


Вернуться к списку
Новости по теме
29 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше