ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

Президент ВАРПЭ вошел в ТОП-10 медиа-персон в рыбной отрасли России

«Экономическое обозрение стран Восточной и Центральной Европы» опубликовал ТОП-10 медиа-персон в рыбной отрасли России. Первое место в рейтинге самых известных экспертов рыбной отрасли России занял заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации - руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, второе - президент ВАРПЭ Герман Зверев.

Как сказано в материале, эксперты портала «Экономическое обозрение стран Восточной и Центральной Европы» составили медиа-рейтинг активности лидеров рыбной отрасли за последние 2 года. Учитывались только материалы в русскоязычных СМИ в период с 1 июля 2017 по 1 июля 2019 года, без учета социальных медиа. Базовыми критериями по 10-балльной шкале стали: общее количество упоминаний, количество упоминаний в федеральных СМИ, объем экспертных комментариев, интервью, или авторских статей оцениваемых персоналий. Рейтинг составлен независимыми экспертами, имеющими солидный опыт работы в крупных компаниях рыбной отрасли в области связей с общественностью.

ВАРПЭ публикует тройку главных экспертов отрасли, по мнению портала «Экономическое обозрение стран Восточной и Центральной Европы».

Первое место

Илья Шестаков – руководитель Росрыболовства – рейтинг 10.0 (принятый за максимальную величину для сравнения).

Глава отраслевого регулятора всегда охотно и профессионально общается с прессой и умеет находить ответы даже на самые острые вопросы. Рыбная отрасль переживает сейчас непростой этап реформирования, сталкиваясь с проблемами износа и необходимости обновления промыслового флота и экспортной зависимости. Много вопросов вызывает и качество рыбной продукции на внутреннем рынке, в постоянной повестке также борьба с браконьерством и контрафактной продукцией, а также ситуация с касатками и белухами в Приморье. Все это было и является предметом для комментариев и интервью руководителя Росрыболовства

Второе место

Герман Зверев – глава ВАРПЭ – рейтинг 7.7.

Руководитель крупнейшей отраслевой ассоциации рыбопромышленников в последние 2 года постоянно комментирует ситуацию с крабовыми аукционами, а также тему вероятной корректировки «исторического принципа» распределения квот на вылов рыбы и морепродуктов. Его оппонирующие комментарии в целом отличаются взвешенностью и корректностью, но поскольку обсуждение этих актуальных тем находится исключительно в зоне бизнес-повестки и фактически не затрагивает социальную составляющую, то и медийный резонанс не столь высокий, каким бы он мог быть.

Третье место

Петр Савчук – заместитель руководителя Росрыболовства – рейтинг 7.4

Заместитель главы отраслевого регулятора считается одним из идейных вдохновителей реформы инвестиционных квот, которые предусматривают выделение квот на вылов рыбопромышленникам, строящим России новые промысловые суда и перерабатывающие заводы. Соответственно, закладка, или спуск на воду каждого нового судна, или открытие фабрики по переработке рыбы выступают в качестве информационных поводов для комментариев на тему этой и других реформ, проводимых в отрасли. Сам Петр Савчук имеет большой опыт работы в рыбодобыче, поэтому его комментарии выгодно отличаются профессионализмом и знанием темы изнутри.

Комментарии к рейтингу.

Эксперты портала «Экономическое обозрение стран Восточной и Центральной Европы» также выделили сквозные медийные темы последних двух лет.

На первом месте находится тема крабовых аукционов, которая вряд ли уйдет из информационной повестки в ближайшие год-полтора. Многие эксперты считают крабовые аукционы лишь первым шагом на пути более глобального реформирования и перераспределения рыбного рынка, так что эта тема может в дальнейшем интегрироваться в более интенсивное информационное противостояние.

На втором месте тема «китовой тюрьмы» в Приморье, хотя, по сути, это просто резонансный частный случай. Просто из отраслевой повестки эта тема «перешагнула» в экологическую повестку и привлекла экспертов из смежных сфер. После начала выпуска белух и касаток в естественную среду обитания можно предположить, что постепенно эта тема сойдет на нет.

На третьем месте – позитивная тема рекордного вылова лососевых в 2018 году, что позволило вернуть красную икру в разряд доступных продуктов питания после ценового коллапса в 2017 году. Осенью на повестке будет уже текущая ситуация с ценами и качеством красной икры на прилавках.

Из других активных тем можно отметить тревожное состояние реки Волга, вызванное обмелением ее отдельных участков, что может сделать проблемным нерест рыб. Отдельными информационными всплесками характеризуются крупные отраслевые форумы, выставки и съезды. Усилиями экспертов поднимается тема качества рыбной продукции и проблема ее выбора.

Предлагаем ознакомиться с рейтингом ТОП-10 медиа-персон в рыбной отрасли России на сайте «Экономическое обозрение стран Восточной и Центральной Европы».

Источник: Экономическое обозрение стран Восточной и Центральной Европы

Вернуться к списку
Новости по теме
30 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше