ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

Реализация инвестиционного проекта на острове Шикотан под угрозой срыва

Из-за введения аукционной системы распределения квот на вылов краба дальнейшая реализация проекта по строительству рыбоперерабатывающего комплекса на острове Шикотан окажется под угрозой срыва. Об этом говорится в письме Председателя Совета директоров группы компаний АО «Управляющая компания «Дальневосточный рыбак» Алексея Байгужина, направленном в адрес Министра сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрия Патрушева.

Напомним, 14 июня 2018 года на встрече с участием ассоциаций рыбной отрасли глава Минсельхоза обратился к отраслевым объединениям с просьбой проработать и представить в ведомство информацию о негативных последствиях и возможных рисках распределения крабовых квот на торгах.

Группа компаний АО УК «Дальневосточный рыбак», объединяющая ООО Рыбокомбинат «Островной», «Интеррыбфлот», «Поларис», «Морской транспорт», Торговый дом «Морской регион» и «Восток тур», в 2016 году приступила к реализации на Шикотане инвестиционного проекта «Создание рыбоперерабатывающего комплекса «Островной», участниками которого являются Росрыболовство и Правительство Сахалинской области. «Мы приняли на себя обязательства восстановить былую мощь рыбокомбината, известного в своё время на весь Советский Союз, - сообщают авторы письма. - В ответ нам обещали различного рода преференции. В начале 2018 года мы стали участниками ТОР «Курилы».

Большинство обещанных преференций оказались на бумаге, а теперь государство предлагает полностью лишить рыбаков возможности финансирования данного проекта. Сумма вложений уже достигла 3 млрд рублей, что соответствует существующему и планируемому доходу от крабового промысла, подчёркивает руководство АО УК «Дальневосточный рыбак». Инвестиционный проект находится на пике реализации: привлечены существенные заёмные средства, закуплено несколько десятков единиц строительной техники, восстанавливаются пирс и причальная стенка наравне с дноуглубительными работами, закладывается микрорайон для привлечённых на остров специалистов, закуплено производственное оборудование мировых стандартов, модернизируются старые заводы и строятся новые.

60% дохода группы компаний АО УК «ДВ Рыбак» (ООО «Поларис» и «Интеррыбфлот» являются основными пользователями крабовых квот) даёт именно крабовый промысел – это весь плановый доход, под который привлекались заёмные средства.

По словам рыбаков, для них «стало потрясением, что 20% крабовых квот будет выделено под инвестиционные цели - причём исключительно под строительство новых судов, а про важность развития перерабатывающих производств, видимо, забыли». Изъятие части крабовых квот в пользу аукционов в принципе меняет задачи и цели таких компаний, как «Дальневосточный рыбак», - первостепенным станет изыскание средств для своевременного погашения кредитов и сохранение конкурентоспособности.

Дальнейшая реализация проекта по строительству рыбоперерабатывающего комплекса на острове Шикотан находится под угрозой срыва, заключают авторы письма и просят Минсельхоз принять взвешенное и обдуманное решение о способах распределения крабовых квот.
Вернуться к списку
Новости по теме
30 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше