ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

РСПП предложил расчистить документооборот при оформлении рыбопродукции

13–14 января в Евразийской экономической комиссии прошло совещание экспертов при рабочей группе по совершенствованию таможенного регулирования Евразийского экономического союза. Они обсудили поправки в Таможенный кодекс ЕАЭС, призванные устранить риски замедления оформления продукции рыболовства, добытой и произведённой за пределами территориального моря государств-членов Союза. В обсуждении приняли участие представители Комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре.

На площадке Евразийской экономической комиссии продолжается работа по внесению поправок в Таможенный кодекс Союза. «Необходимость поправок обусловлена тем, что не урегулирован вопрос о статусе уловов и продукции, добытых и переработанных рыбопромысловыми судами за переделами территориального моря государств-членов ЕАЭС. Речь идёт об исключительной экономзоне, открытом море, зонах иностранных государств и конвенционных районах», - напомнил председатель Комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре, президент ВАРПЭ Герман Зверев. Он отметил, что сейчас вся продукция рыболовства, добытая и произведённая в этих районах, декларируется в таможенном отношении как товар ЕАЭС и не облагается таможенными пошлинами. Однако в случае, если вопрос останется неурегулированным, есть риск присвоения продукции статуса иностранного товара.

В ходе совещания также обсудили позицию Минэкономразвития России, который указал на избыточность требований, содержащихся в обсуждаемой редакции поправок: статья 89 ТК ЕАЭС содержит список из 25 документов, необходимых для подтверждения статуса рыбопродукции как товара ЕАЭС. Многие из этих документов не имеют отношения к процессу добычи и производства продукции (например, декларация о личных вещах всех членов экипажа судна или документы, подтверждающие международные почтовые отправления).

Российская сторона предложила ограничить список предоставляемых документов четырьмя: копии свидетельств о праве плавания под флагом РФ и о праве собственности на судно, копия разрешения на добычу, копии товаросопроводительных документов. В РСПП согласны с тем, что это исключит повышение административной нагрузки на бизнес.

В ходе совещания также было отмечено, что в предложенной редакции поправок в Таможенный кодекс остается неурегулированным вопрос о признании товарами ЕАЭС уловов водных биоресурсов, добытых в зонах иностранных государств, и продукции из них. По итогам обсуждения будет подготовлен доклад для Совета Евразийской экономической комиссии, который пройдет в феврале.

Вернуться к списку
Новости по теме
29 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше