ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

Рыбаки смогут использовать валютную выручку для оплаты эксплуатационных расходов

16 апреля Центральный банк РФ дал официальное разъяснение о применении отдельных положений Указа Президента Российской Федерации от 28 февраля 2022 года № 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций». В соответствии с документом рыбопромышленные предприятия смогут использовать валютную выручку для оплаты бункеровки, ремонта судов и снабжения судовыми припасами, необходимыми для ведения промысла. С такой инициативой выступила Всероссийская ассоциация рыбопромышленников 1 марта.

Как следует из официального разъяснения Центробанка России, при расчете суммы размера иностранной валюты, подлежащей обязательной продаже в соответствии с пунктом 2 Указа № 79, резиденты вправе уменьшить ее на сумму части расходов и иных платежей, связанных с исполнением внешнеторговых контрактов в иностранной валюте. К таким расходам относится оплата услуг, связанных c приобретением за пределами территории РФ горюче-смазочных материалов (бункерного топлива), продовольствия, материально-технических запасов и иных товаров, необходимых для обеспечения эксплуатации и технического обслуживания транспортных средств независимо от их вида и назначения в пути следования или в пунктах промежуточной остановки либо стоянки, а также для ремонта таких транспортных средств. Кроме того, в перечень расходов и платежей включены оплата транспортировки, страхования и экспедирования грузов и услуг международной электросвязи, включая услуги международного роуминга, а также уплата таможенных пошлин и таможенных сборов.

Напомним, одним из ключевых пунктов разработанного ВАРПЭ пакета первоочередных мер поддержки рыбной отрасли была возможность использовать часть валютной выручки для оплаты бункеровки, ремонта судов и снабжения судовыми припасами, необходимыми для ведения промысла водных биоресурсов. Это предложение ведущего объединения рыбаков России сразу получило поддержку госрегуляторов. 11 марта руководитель Росрыболовства Илья Шестаков направил письмо председателю Центрального банка РФ Эльвире Набиуллиной с просьбой вести соответствующий порядок использования валютной выручки с учетом действующих положений Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле».

13 апреля в ходе заседание Правительственной комиссии по развитию рыбохозяйственного комплекса вице-премьер Виктория Абрамченко поддержала предложение о создании условий для захода рыбопромысловых судов под флагом Российской Федерации для докования, ремонта и смены экипажа в отечественные порты без оплаты таможенных платежей на срок до шести месяцев. Это предложение также входило в пакет мер поддержки, разработанных ВАРПЭ. Ранее ВАРПЭ сообщала, что тесно взаимодействует с ведомствами в целях реализации разработанных отраслевым объединением мер поддержки отрасли. Многие предложения главного объединения рыбопромышленников России поддержаны.

Вернуться к списку
Новости по теме
29 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше