ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

Счетная палата снова присвоила Общественному совету при Росрыболовстве высокий уровень «открытости»

Счетная палата России (СП) представила четвертый доклад об открытости федеральных органов исполнительной власти. В 2022 году Общественный совет при Росрыболовстве вновь стал лидером по «открытости».

Как и в предыдущие годы, результатом исследования Счетной палаты стал рейтинг открытости ФОИВ, который включает оценку работы Общественных советов при ведомствах. Росрыболовству Счётная палата присвоила средний уровень открытости, а созданному при агентстве Общественному совету – высокий.

По данным СП, к середине 2022 года в России функционируют 60 общественных советов при министерствах и ведомствах. Наиболее открытыми являются общественные советы при ФАС России, Росрыболовстве, Минстрое России, Росреестре, Росздравнадзоре и Росавтодоре, следует из доклада. Их оценка составляет 42 и более баллов из 54 возможных (более 75 %). Общественный совет при Росрыболовстве удерживает лидерство второй год подряд, отмечают аудиторы.

За исследуемый период выросли показатели, характеризующие активность и влияние общественных советов: доля очных заседаний, участие в заседаниях ОС представителей ФОИВ, участие в Коллегиях ФОИВ представителей ОС, индивидуальная активность членов ОС в публичном пространстве. Увеличилась частота заседаний, советы чаще выдают рекомендации в адрес ведомств. В 18 случаях СП отметила «высокий уровень кооперации ФОИВ и ОС, когда представители ОС участвуют в заседаниях Коллегии ФОИВ».

При этом, по мнению Счетной палаты, институт общественных советов в России принимает очертания в первую очередь системы консультативных органов, но не органов общественного контроля. Рост открытости по большей части связан с увеличением количества опубликованных документов и протоколов (что, несомненно, является позитивным трендом), однако возможности участия в деятельности ОС не входящих в него граждан, а также вступления в его состав новых членов – принципиально важные критерии – остаются на уровне прошлого года и являются наиболее низкими.

Отметим, что работу Общественного совета при Росрыболовстве высоко оценивают не только в Счетной палате, но и в Общественной палате РФ. Согласно рейтингу ОП, он входит ТОП-10 самых эффективных советов. Общественный совет при Росрыболовстве всегда внедряет новые практики в совершенствовании своей работы и повышении общественного контроля в сфере рыболовства. Например, в прошлом году был введён формат личных приемов граждан в регионах, а 18 июля этого года были согласованы новые подходы к планированию заседаний Совета и его взаимодействию с другими органами общественного контроля. С такой инициативой выступил председатель Совета Герман Зверев. Он отметил необходимость более ответственного планирования, более тщательной подготовки вопросов и более жёсткой дисциплины, а также важность увязки работы Совета с Общественной палатой РФ и с региональными общественными палатами.

Вернуться к списку
Новости по теме
29 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше