ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

Совет Федерации: за стабильные «правила игры» в рыбной отрасли

В ходе организованного Комитетом Совета Федерации по продовольственной политике и природопользованию глава ВАРПЭ Герман Зверев предложил сенаторам поддержать отрицательную позицию Минсельхоза и Росрыболовства о предлагаемом «донаделении» участников первого этапа программы инвестквот квотами для полной загрузки мощностей объектов инвестиций. Крупнейшее объединение рыбаков России предложило признать такой подход нарушением условий договоров в рамках первого этапа программы и тем самым закона о защите конкуренции. В объединении считают, что при разработке второго этапа программы следует оценивать ресурсную стоимость создаваемого рабочего места при реализации проектов.

Круглый стол, организованный Комитетом Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, состоялся 12 октября. В мероприятии приняли участие сенаторы от рыбацких регионов, представители Минсельхоза, Росрыболовства, Минэкономразвития, Минпромторга, Счетной палаты, региональных властей, а также отраслевых объединений. Участники обсудили, как расширение механизма инвестквот может отразиться на ресурсном, финансово-экономическом состоянии и устойчивости участников программы.

Как отметил в своем выступлении президент ВАРПЭ Герман Зверев, инвестиционная квота — это форма господдержки для предприятий, которые строят на российских верфях рыбопромысловые суда или строят береговые рыбоперерабатывающие заводы. «Государство гарантировало таким инвесторам следующее - построенные производственные мощности в течение 15 лет будут наполовину загружены за счёт инвестиционной квоты, а вторая половина – это уже имеющиеся у предприятия квоты. Проще говоря, государство гарантировало предприятию часть финансовых средств, необходимых для окупаемости инвестиций. Все участники отрасли строили свои планы исходя из этого правила и располагаемых финансовых средств. Поэтому не все приняли участие в первом этапе инвестиционных квот», - сказал он, подчеркнув, что спустя пять лет один из инвесторов сообщил, что предоставляемый объём господдержки для него недостаточен и теперь он хочет, чтобы инвестквота обеспечивала загрузку построенного судна не на 50% проектной мощности, а на 100%.

По словам Германа Зверева, крупнейшее объединение рыбаков России выступает категорически против этой идеи. По подсчетам ВАРПЭ, такое «донаделение» означает, что инвестор хочет, чтобы государство подарило ему почти 900 млрд рублей (финансовый эквивалент квоты в горизонте 15 лет). Это предложение не имеет ничего общего с защитой прав инвесторов. «Пять лет назад законодательство не гарантировало инвестору полную стопроцентную окупаемость судна или завода», - напомнил участникам Герман Зверев. Он также отметил, что предложенный подход будет тормозить развитие судостроения, так как инвестор хочет получить дополнительно к уже предоставленным 200 тыс. тонн минтая и сельди ещё 200 тыс. тонн, но никаких новых объектов строить не планирует.

«Эти 200 тыс. тонн минтая и сельди могли и должны быть направлены на строительство новых объектов – новых заводов и кораблей. Мы - Всероссийская ассоциация рыбопромышленников - считаем, что нельзя эти 200 тысяч тонн дарить, они должны быть предоставлены другим инвесторам», - заключил Герман Зверев, предложив в рекомендациях круглого стола поддержать отрицательную позицию Минсельхоза и Росрыболовства о «донаделении» инвесторов квотами.

Кроме того, глава ведущего объединения рыбаков России при разработке условий второго этапа программы предложил в качестве интегрального показателя использовать ресурсную стоимость создаваемого рабочего места – объем инвестквоты, разделенный на количество рабочих мест. «Приведу простой пример - два инвестиционных проекта. Один – по строительству 9 крупнотоннажных судов - создает 1000 рабочих мест и получает 212 тысяч тонн минтая и сельди. Второй - по строительству берегового рыбообрабатывающего завода - создает 500 рабочих мест – всего лишь в 2 раза меньше, но получает 11,5 тыс. тонн минтая и сельди – в 20 раз меньше. Поэтому, с нашей точки зрения, количество созданных рабочих мест и есть интегральный показатель оценки эффективности выделения редкого природного ресурса под инвестпроект», - отметил глава ведущего объединения рыбаков России.

Позицию ВАРПЭ о необходимости сохранения ранее установленных «правил игры» при распределении инвестиционных квот, а также о важности создания новых рабочих мест на берегу и тем самым закрепления населения в прибрежных регионах поддержали выступающие в ходе круглого стола сенаторы Людмила Талабаева, Борис Невзоров, Игорь Зубарев, Константин Долгов.

Вернуться к списку
Новости по теме
29 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше