ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

Создано Общероссийское отраслевое объединение работодателей рыбной отрасли

17 октября состоялось первое собрание учредителей Объединения «Российский союз работодателей-рыбопромышленников» (РСРР). 59 предприятий рыбохозяйственного комплекса, представляющие более половины субъектов Российской Федерации, выразили желание выступить учредителями нового Союза.

В январе 2018 года члены Комиссии РСПП и Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров  (ВАРПЭ) выступили с инициативой создания отраслевого объединения работодателей.

26 февраля 2018 года IV Съезд работников рыбохозяйственного комплекса РФ поддержал предложение о создании всероссийского объединения работодателей рыбной отрасли. Поручение о его создании вошло в итоговую резолюцию IV Съезда.

В течение следующих месяцев члены ВАРПЭ провели масштабную работу по привлечению в ряды учредителей нового Объединения предприятий и организаций, основным видом деятельности которых является рыболовство и рыбоводство (аквакультура).

Помощь и активное участие в этой работе оказал президент Магаданской ассоциации рыбопромышленников М.Н. Котов, директор ООО «УК НОРЕБО» В.П. Орлов, председатель Правления ассоциации «Государственно-кооперативное объединение рыбного хозяйства (Росрыбхоз)» В.Д. Глущенко и председатель Союза рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки С.В. Тимошенко.

Федеральное агентство по рыболовству также оказало поддержку по информированию предприятий рыбохозяйственного комплекса в субъектах Российской Федерации о формировании Объединения.

Создание Объединения работодателей позволит полноценно, на законных основаниях, вести коллективные переговоры и заключить трехстороннее отраслевое соглашение по организациям рыбного хозяйства с участием объединения работодателей, отраслевым профсоюзом и Федеральным агентством по рыболовству на трехлетний период. Эта работа позволит решать вопросы социально-трудовых и экономических отношений с учетом специфики рыбной отрасли. В частности, по вопросам профессионального образования, охраны здоровья работников на производстве, содействия занятости населения и решения социальных проблем.

В состав правления Российского союза работодателей-рыбопромышленников вошли 12 представителей рыбохозяйственных организаций и рыболовных хозяйств.

·        Е.Ю. Дубянская, заместитель генерального директора ООО «Софко»;

·        А.А. Заика, председатель союза рыболовецких колхозов Архаргельской области;

·        В.Е. Зарайский, первый заместитель председателя правления общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере аквакультуры (рыбоводства) «Государственно-кооперативное объединение рыбного хозяйства (РОСРЫБХОЗ)».

·        Г.С. Зверев, президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников;

·        М.Н. Котов, президент магаданской ассоциации рыбопромышленников

·        А.В. Маркин, президент НО СРРП «Каспрыба»;

·        О.А. Никифоров, генеральный директор ООО «Аквакультура Зауралья»;

·        К.В. Поздеев, председатель правления НП «Землевладелец»;

·        И.В. Раковский, председатель Союза рыбопромышленников Карелии;

·        С.А. Сенников, заместитель директора ООО «УК  НОРЕБО»;

·        В.Е. Сивочуб, президент ассоциации рыбохозяйственных предприятий Крыма и Севастополя;

·        С.В. Тимошенко, председатель регионального отраслевого объединения работодателей «Союз рыбопромышленников  предпринимателей Камчатки».

Президентом объединения работодателей избран Сергей Тимошенко.

«Первоначальная задача сейчас – перевести основные цели в практическую плоскость: пройти все процедуры государственной регистрации, войти в трехстороннюю комиссию и подписать трехстороннее соглашение, в котором мы укажем, что без участия Объединения работодателей рыбной отрасли не должно быть принято ни одного закона, ухудшающего состояние дел в отрасли. Для нас это приоритет номер один», – пояснил С. Тимошенко.
Вернуться к списку
Новости по теме
30 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше