ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

В Минпромторге готовят предложения по импортозамещению в пищевой отрасли

16 мая Минпромторг России провел подготовительное мероприятие в целях организации совещания по актуальным вопросам производства машин и оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности у министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова. Мероприятие прошло под председательством замминистра Александра Морозова. В подготовительном совещании приняли участие руководители ведущих отраслевых объединений продовольственного сектора: молочной, мясной, рыбной, хлебопекарной, масложировой отраслей.

В ходе подготовительного мероприятия президент ВАРПЭ Герман Зверев проинформировал о работе, которую ведет Всероссийская ассоциация рыбопромышленников совместно с Минпромторгом и Минсельхозом России, отечественными производителями рыбоперерабатывающего оборудования по импортозамещению в рыбоперерабатывающей отрасли.

Есть потребность в разделочном оборудовании для грубой переработки рыбы-сырца, прежде всего минтая, трески, сельди. Требуется высокотехнологичное оборудование для производства филе и фарша из рыбы-сырца. Отсутствует оборудование по линиям автоматической упаковки мороженной продукции в транспортную, оборудование для автоматической заморозки рыбы, плиточные горизонтальные аппараты с автоматической загрузкой и выгрузкой.

В ходе выступления глава ведущего объединения рыбаков России обратил внимание на необходимость оказания государственной поддержки предприятий, занимающихся проектированием, инжинирингом и производством комплектующих для рыбопереработки. Так, на Дальнем Востоке под угрозой остановки и демонтажа оборудования находится одно из старейших предприятий «Технологическое оборудование» в связи с невозможностью аренды производственных помещений.

В ходе обсуждения замминистра промышленности и торговли Александр Морозов предложил оказывать финансовую поддержку отечественным производителям пищевого оборудования путем предоставления государственных субсидий предприятиям – заказчикам оборудования.

Вернуться к списку
Новости по теме
29 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше