ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

В РСПП обсудили механизмы природной ренты в рыбной отрасли

Участники состоявшегося 15 марта расширенного заседания Комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре детально обсудили подходы к применению Федерального закона от 21.11.2022 № 444-ФЗ «О внесении изменений в главу 25-1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». Представители Минсельхоза, ФНС и Росрыболовства изучили вопросы предприятий и подготовили необходимые разъяснения. 

В настоящее время идет работа над проектами нормативных правовых актов, предусмотренных Федеральным законом от 21.11.2022 № 444-ФЗ «О внесении изменений в главу 25-1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» и обсуждается порядок межведомственного взаимодействия в целях его применения. Напомним, что ключевым элементом закона является отход от использования льготы при уплате сбора за водные биологические ресурсы всеми без исключения рыбодобывающими предприятиями. С 1 января 2023 года соответствующая льгота (уплата ставки не в полном объёме, а в размере 15%) будет распространятся на строго оговоренный перечень налогоплательщиков. Такое адресное использование налоговой льготы повысило интерес предприятий к процедуре налогового вычета, ведь ранее аналогичная по своему экономическому содержанию налоговая льгота применялась автоматически всеми пользователями.

При подготовке к заседанию в Комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре были обобщены вопросы Ассоциации добытчиков минтая, группы компаний «Доброфлот», Южнокурильского рыбокомбината, Преображенской базы тралового флота и ООО «ЯМСы». Принимавшие участие в заседании директор Департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры Минсельхоза России Евгений Кац, заместитель директора департамента Департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры Минсельхоза России Ольга Доброчеева, начальник Управления экономики и инвестиций Росрыболовства Андрей Михалевич, заместитель начальника Управления налогообложения юридических лиц ФНС России Александр Водовозов подробно прокомментировали все поступившие вопросы. Так, поясняя позицию ведомства по проекту постановления о налоговых вычетах, Андрей Михалевич сообщил об учете при подготовке соответствующего проекта постановления предложения ВАРПЭ о применении налоговых вычетов для продукции из тихоокеанских лососей.

По итогам обсуждения принято решение о необходимости подготовки официальных запросов в Минфин России и Минсельхоз России по некоторым вопросам правоприменения Федерального закона от 21.11.2022 № 444-ФЗ «О внесении изменений в главу 25-1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Также в ходе заседания президент АСРФ Алексей Осинцев предложил рассмотреть на заседании и утвердить официальную позицию комиссии касательно изменения порядка применения крупными холдингами льготы при уплате сборов за водные биологические ресурсы, предусмотренной для градо- и поселкообразующих предприятий. Руководитель департамента рыбного хозяйства Магаданской области Андрей Таболин внес предложение о корректировке вступившего в силу закона в части налогообложения лиц, ведущих любительское рыболовство.

«Все разъяснения ведомств о порядке применения закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в Главу 25.1 Налогового кодекса Российской Федерации будут оформлены в протоколе заседания, – пояснил по итогам заседания председатель комиссии Герман Зверев. – Поступившие от членов комиссии предложения по дальнейшему совершенствованию налогового законодательства, безусловно, заслуживают внимания и проработки. Мы будем готовить заседание на эту тему, предварительно запросив позицию региональных отделений РСПП».

Вернуться к списку
Новости по теме
29 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше