ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

В рыбацком сообществе поддерживают позицию ФАС по аукционам

В июне руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ Максим Шаскольский в беседе с  «Интерфакс» прокомментировал ситуацию в рыбной отрасли. 

Отвечая на вопрос журналиста о биржевой торговле рыбой и аукционах в рамках второго этапа инвестквот, он отметил, что ФАС в целом поддерживает распределение квот на аукционах после окончания действующих договоров. 

 «Вместе с тем, масштабное перераспределение может привести к сосредоточению большого объема долей квот в одних руках, что навредит конкуренции. При распределении инвестиционных квот на втором этапе необходимо ввести предельный размер квоты и одновременно ограничить участие в аукционе для тех, кто по его результатам превысит установленный предельный размер», - сказал он. 

В части биржевой торговли рыбопродукцией в России глава антимонопольного ведомства отметил, что  она «пока находится на начальном этапе». По его словам, в качестве меры стимулирования предлагается установить льготные тарифы на перевозку ж/д транспортом рыбной продукции, приобретенной на бирже.

 «Поддерживаем взвешенную позицию ФАС касательно предлагаемых аукционов в рыбной отрасли - проводить их ПОСЛЕ истечения срока действующих договоров. Также импонирует то, что ФАС не предлагает «кавалерийский наскок» для сплошной биржевизации рыбной отрасли (в духе сплошной коллективизации 30-х годов)», - прокомментировал позицию ведомства президент ВАРПЭ Герман Зверев. При этом он отметил, что в части субсидирования перевозок рыбопродукции, ни в коем случае нельзя ограничивать субсидирование только той продукцией, которая торгуется на бирже. «Это просто парализует товарные потоки», - заключил глава ВАРПЭ.




Вернуться к списку
Новости по теме
29 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше