ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

В штабе отрасли прошло совещание о пропавшем времени

28 апреля заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук провел совещание о проблемных вопросах, связанных с вступлением в силу приказа Минсельхоза России от 26 декабря 2019 г. № 721 «Об утверждении Порядка передачи данных в отраслевую систему мониторинга водных биологических ресурсов». В организованном по инициативе ВАРПЭ совещании приняли участие 50 представителей двадцати трёх рыбохозяйственных предприятий.

6 мая вступит в силу приказ Минсельхоза России от 26 декабря 2019 г. № 721, который утверждает порядок передачи данных в отраслевую систему мониторинга водных биологических ресурсов. Приказ регламентирует передачу в Отраслевую систему мониторинга (ОСМ) судовых суточных донесений, сформированных на основе данных промыслового, технологического и судового журналов. В феврале 2020 года Всероссийская ассоциация рыбопромышленников выявила в приказе избыточные требования и несоответствия другим нормативным правовым актам и предложила организовать совещание по внесению изменений в приказ.

Совещание о проблемных вопросах, связанных с вступлением в силу приказа Минсельхоза России от 26 декабря 2019 г. № 721, прошло в Росрыболовстве 28 апреля под председательством заместителя главы ведомства Петра Савчука. В формате видеоконференции участие в нем приняло 50 представителей двадцати трёх рыбохозяйственных предприятий и объединений. В ходе совещания были рассмотрены замечания ВАРПЭ.

В частности, было отмечено, что переход на время UTC полностью меняет весь формат отчетности для рыбаков и противоречит действующим нормативным правовым актам в области рыболовства и торгового мореплавания: Постановление Правительства Российской Федерации №23 от 08.01.1992г. «О порядке исчисления времени на территории Российской Федерации», приказ Минсельхоза России №375 от 24.08.2016г. «Об утверждении формы промыслового журнала», приказ Министерства транспорта Российской Федерации №133 от 10.05.2011 «Об утверждении правил ведения журналов судов», Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации.

Еще один проблемный вопрос – формальное несоответствие сведениям, содержащимся в судовых суточных донесениях (ССД) на дату вступлений в силу Порядка, сведениям в судовом, промысловом и технологическом журналах. Также участники совещания обратили внимание на тот факт, что разъяснения ФГБНУ «ЦСМС» не разрешают проблемные вопросы ведения отчетности и заполнения форм ССД, связанные с отличиями вступающего в силу порядка от ранее действовавших правил подачи ССД.

По итогам совещания замечания ВАРПЭ были признаны обоснованными, а управлению флота, портов и мониторинга Росрыболовства и ФГБНУ «ЦСМС» поручено подготовить предложения по выходу из сложившейся ситуации.

Стоит также отметить, что 14 апреля сопредседатель рабочей группы по реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере рыболовства – президент ВАРПЭ Герман Зверев внес в повестку заседания рабгруппы вопрос о рассмотрении Приказ Минсельхоза №721. По результатам заочного голосования, прошедшего с 23 по 24 апреля, 8 из 9 голосовавших членов от делового сообщества поддержали предложение об отмене приказа и разработке взамен него нового акта с учетом замечаний бизнес-сообщества. Члены РГ от органов власти не поддержали позицию делового сообщества. В дальнейшем документ будет рассмотрен на заседании подкомиссии по совершенствованию контрольных (надзорных) и разрешительных функций Правительственной комиссии по административной реформе.

Вернуться к списку
Новости по теме
30 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше