ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

ВАРПЭ обратилась в Минтранс по пролонгации разрешений Морского регистра на плавание

4 апреля президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев направил обращение Министру транспорта РФ Виталию Савельеву с просьбой установить соответствующим приказом возможность автоматического продления (на год) разрешения Морского регистра на плавание. Это позволит предотвратить остановку работы 1450 судов рыбопромыслового флота.

С учётом действующего законодательства все рыбопромысловые суда обязаны проходить ежегодное классификационное освидетельствование, являющееся подтверждением безопасности судна и его соответствия техническим стандартам, принятым на территории Российской Федерации. Для этого необходимо иметь, в том числе и ЗИП (запасные части, инструменты, принадлежности) для иностранного оборудования. Их отсутствие не позволяет провести освидетельствование судна и выйти рыбопромысловому флоту на промысел. При этом 100 % рыболовецких судов, в том числе построенные на российских верфях, имеют навигационное, энергетическое, промысловое и иное судовое оборудование иностранного производства.

Как отмечено в обращении Всероссийской ассоциации рыбопромышленников в Минтранс, ежегодно освидетельствование проходят более 1450 судов рыбопромыслового флота. Без положительного заключения регистра в рамках ежегодного классификационного освидетельствования эксплуатация этих судов невозможна. «В условиях недружественных действий иностранных государств рыбодобывающие предприятия уже столкнулись с отказом иностранных компаний от поставки запасных частей, инструментов и принадлежностей, а поиск аналогов непоставленного оборудования и заключение соответствующих договоров с поставщиками потребует дополнительного времени. Действующий порядок не позволяет рыбопромышленным предприятиям получить положительные заключения Российского морского регистра судоходства для судов, что делает невозможным их выход на промысел в этом году», - объяснил Герман Зверев. Для предотвращения риска остановки промысла водных биоресурсов ВАРПЭ попросила главу Минтранса установить возможность автоматической пролонгации на год действия выданных ранее заключений регистра в рамках ежегодных классификационных освидетельствований. Такими полномочиями министерство наделено в соответствии с пунктом 4 постановления Правительства РФ от 12 марта 2022 года № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году». Согласно приложению №3 Постановления, в перечень разрешительных видов деятельности, по которым в этом году может быть установлен особый порядок допуска, входят классификация и освидетельствование судов (пункт 12).

По информации ВАРПЭ, обращение находится в работе у Департамента государственной политики в области морского и внутреннего водного транспорта Минтранса России. Ведомство ожидает позицию Морского регистра по данному вопросу. Отметим, что предлагаемое ведущим объединением рыбаков России решение применено в авиации с учетом действия санкций.

Напомним 4 марта Герман Зверев направил письмо статс-секретарю – замминистра экономического развития РФ Алексею Херсонцеву с просьбой учесть при подготовке постановления Правительства Российской Федерации «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации» предложение о реализации принципа «лицензия автоматом» в части ежегодного классификационного освидетельствования судов в отношении судов рыбопромыслового флота.

Вернуться к списку
Новости по теме
30 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше