ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

ВАРПЭ примет участие в подготовке деловой программы III Международного рыбопромышленного форума и выставки

III Международный рыбопромышленный форум и Выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий (Global Fishery Forum & Seafood Expo 2019) состоятся 10-11 июля 2019 года в Санкт-Петербурге. Президент ВАРПЭ Герман Зверев назначен куратором основных сессий форума.

ВАРПЭ наряду с Росрыболовством и ФГБНУ «ВНИРО» является организатором пленарного заседания и конференции «Рыбная отрасль России. Новые инструменты экономического регулирования: предварительные итоги». На прошедшей 16 января рабочей группе по организации форума было принято решение поручить Герману Звереву, президенту ВАРПЭ, подготовку пленарного заседания и отраслевой конференции, запланированных в рамках форума.

Тема пленарного заседания «Океан возможностей: природа, экономика, человек». Минимальная стоимость всех ключевых активов океана оценивается в 24 триллиона долларов. Но эта ценность снижается из-за чрезмерного вылова рыбы, изменения климата, загрязнения, в том числе из-за деятельности людей на суше. Продуктивность океана, вероятно, будет ухудшаться, и это может в ближайшие 20-30 лет лишить человека возможности использовать рыбу и морепродукты в достаточном количестве как источник белка. Велико влияние глобального рыболовства и на социальное развитие территорий.

Участники сессии обсудят ключевые риски развития рыболовства в Мировом океане и постараются ответить на вопрос: «Как найти баланс между экологическим состоянием океана, эффективностью промысла и социальными потребностями, как приморских территорий, так и в целом потребителей рыбной продукции по всему миру?»

Также Герман Зверев принимает участие в подготовке двух круглых столов: «Рыболовство: социальное измерение как фактор развития территорий» и «Экономика рыбного рынка: промысел, переработка, логистика, ритейл».

«ВАРПЭ изначально поддерживала инициативу проведения в России Международного рыбопромышленного форума и традиционно выступает соорганизатором деловой программы. За последние несколько лет форум стал влиятельной коммуникационной площадкой для представителей мировых рыболовных держав. Это имеет высокую ценность для развития партнерских отношений между странами и обмена опытом. Для отечественных предприятий участие форуме – это не только возможность презентовать свои достижения, установить новые партнерские связи, но и обсудить основные отраслевые вопросы и найти варианты их решения. Мы уверены, что в этом году событие привлечет еще больше внимание представителей международного рыболовного сообщества, СМИ и широкой общественности» - отметил президент ВАРПЭ Герман Зверев. 

Справочно:

Международный рыбопромышленный форум и Выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий проходили в 2017-2018 годах в сентябре. На Первом форуме центральной стала тема: «Глобальный взгляд на рыболовство в Мировом океане: сотрудничество или конкуренция?», на Втором – «Мировое рыболовство 2050: ресурсы, рынки, технологии».  В 2018 году в мероприятиях приняли участие более 1100 делегатов форума и более 3000 экспонентов и посетителей. Форум собрал участников из 42 государств, среди которых Норвегия, Германия, Исландия, Мавритания, Марокко, Китай, Республика Корея, США, Япония. Площадь выставки увеличилась с 8 до 13 тыс. квадратных метров, а доля иностранных участников возросла в 3,5 раза. На мероприятие было аккредитовано более 150 российских и иностранных журналистов. 


Вернуться к списку
Новости по теме
29 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше