ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

ВАРПЭ примет участие в подготовке позиции России для Саммита ООН по продовольственным системам

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников приглашена к участию в разработке проекта итогового документа, который Россия представит на Саммите ООН по продовольственным системам в сентябре 2021 года. Соответствующее письмо президенту ВАРПЭ Герману Звереву направил национальный координатор подготовки к Саммиту, ректор Дипломатической академии, член коллегии МИД РФ Александр Яковенко.

В письме отмечается, что предложения российского рыбацкого сообщества будут учтены при подготовке итогового резюме. «Наша цель – это адекватное продвижение на Саммите российских приоритетов, и фиксация их в итоговом документе. Просим проанализировать направляемый проект и внести возможные дополнения. Ваши предложения будут учтены при окончательном редактировании документа», - сообщил Александр Яковенко.

В письме отмечается, что 26 апреля состоится видеоконференции для обсуждения конкретных деталей позиции России на Саммите ООН в ходе заключительного этапа национального диалога. В мероприятии примет участие глава Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев.

«Мы обязательно примем участие в разработке итогового документа российской стороны к Саммиту ООН по продовольственным системам. Опыт российской рыбной отрасли может быть полезен и другим странам-участниками Саммита, особенно учитывая необходимость восстановления глобального спроса на рыбу и морепродуктов во всем мире после пандемии», - рассказал Герман Зверев.

Глава ведущего рыбопромышленного объединения в стране и мире напомнил, что Россия входит в пятерку ведущих рыболовных держав мира. «Российский рыбохозяйственный комплекс сегодня успешно справляется с обеспечением продовольственной безопасности - доля рыбопродукции отечественного производства на внутреннем рынке превышает 80%. Российские рыбаки являются важными участниками мирового рыбного рынка. Российский промысел соответствует принципам устойчивого рыболовства. Мы понимаем необходимость бережного отношения к промысловым запасам и их сохранению в том числе для будущих поколений», - заключил Герман Зверев.

Саммит Организации Объединенных Наций по продовольственным системам будет проведен по инициативе Генерального секретаря Организации Объединенных Наций. Предварительная встреча Саммита состоится в Италии в июле 2021 г., а завершающая встреча пройдет в Нью-Йорке (Соединенные Штаты Америки) в сентябре 2021 г. и будет приурочена к Генеральной ассамблее Организации Объединенных Наций.

Саммит ООН по продовольственным системам проводится по инициативе Генерального секретаря ООН в рамках Десятилетия действий по достижению к 2030 году целей в области устойчивого развития (ЦУР). Он призван положить начало новым действиям по всем 17 ЦУР, достижение каждой из которых в определенной степени зависит от создания более надежных и справедливых продовольственных систем. Само понятие «продовольственные системы» означает совокупность видов деятельности, связанных с производством, переработкой, транспортировкой и потреблением пищевых продуктов.

Как ранее сообщили СМИ со ссылкой на Дипакадемию, в марте «завершился стартовый этап национального диалога по продовольственным системам». В ходе этого этапа министерства и ведомства РФ оценили ключевые аспекты, влияющие на стабильность продовольственных систем, прежде всего применительно к условиям России.

На следующем этапе предлагается «синтезировать межведомственные позиционные подходы и идеи, обозначенные на начальном этапе диалога, а также обсудить возможные инициативы, которые российская сторона могла бы предложить в международную повестку дня предстоящего форума».

 

Вернуться к списку
Новости по теме
29 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше