ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

ВАРПЭ просит Минсельхоз России ускорить внесение в Правительство РФ проекта Федерального закона об изменении природной ренты в рыбной отрасли

30 августа 2018 года Президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Герман Зверев направил в адрес Министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева обращение с просьбой ускорить внесение в установленном порядке в Правительство РФ проекта Федерального закона «О внесении изменений в главу 25.1 Налогового кодекса Российской Федерации в части совершенствования порядка взимания сборов в сфере рыбохозяйственного комплекса».

«Необходимость изменения устаревших принципов установления природной ренты в рыбной отрасли уже совершенно очевидна. Поэтому Ассоциация последовательно прорабатывает пакет предложений по совершенствованию порядка уплаты сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов», – говорится в письме.

Проект Федерального закона «О внесении изменений в главу 25.1 Налогового кодекса Российской Федерации в части совершенствования порядка взимания сборов в сфере рыбохозяйственного комплекса» Минсельхоз России еще в мае 2018 года разместил на федеральном портале проектов нормативных правовых актов http://regulation.gov.ru/ (ID проекта 02/04/05-18/00080544).

На стадии подготовки законопроекта ВАРПЭ поддерживала концепцию документа, а также направляла свои предложения для его совершенствования. Однако по истечении двух месяцев после окончания срока публичного обсуждения законопроект не прошёл межведомственное согласование.

Законопроект, в частности, предусматривает увеличение природной ренты для рыбной отрасли с 2 млрд рублей в год до 15 млрд рублей в год. Это сопоставимо с природной рентой для металлургических компаний. В 2017 году металлургические компании, совокупная выручка которых превысила 1,5 трлн рублей, заплатили в виде НДПИ 70 млрд рублей – 4,6% от выручки. Прогнозируемая выручка рыбодобывающих компаний в 2019–2020 годы составит около 350–400 млрд рублей, а повышенный сбор за водные биоресурсы (аналог НДПИ) составит 14–15 млрд рублей (3,5–4%). С учётом других видов налогов и социальных платежей ежегодная налоговая отдача рыбной отрасли составит почти 60 млрд рублей (15–17% от выручки).
Вернуться к списку
Новости по теме
29 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше