ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

ВАРПЭ провела всесторонний анализ состояния рыбохозяйственного комплекса России

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников завершила масштабное исследование состояния рыбохозяйственного комплекса России в 2017–2021 гг. с ретроспективой до 2000 года и прогнозными расчётами на 2023 год.

«Мы провели анализ состояния отрасли в 2017–2021 гг. Для более полного понимания ситуации в этот период и обусловивших ее факторов, анализ основных показателей проведен не только за 2017 -2021 годы, но и за предшествующий, вплоть до 2000 года. Также исследование включает оценку перспектив рыбохозяйственного комплекса на 2023 год как в условиях сохранения сложившихся на июль 2022 года трендов, так и усиления санкций», - рассказал об исследовании президент ВАРПЭ Герман Зверев. Он отметил, что оно представляет собой справочно-аналитические материалы, которые включают исходные многолетние ряды данных и анализ их межгодовой динамики.

Как следует из документа, его информационную основу составляют официальные данные Росстата, Росрыболовства, ФТС и другие опубликованные источники.   Исследование включает в себя подробный анализ сырьевой базы и её освоения по районам промысла, величины и распределения уловов по районам промысла, производства рыбной продукции, экспорта и импорта, включая анализ наиболее значимых позиций. Кроме того, подробно изучена ситуация на внутреннем рынке, в том числе объем оптового рынка в натуральном и денежном выражении, его доля в формировании доходов рыбодобывающих компаний, доля отечественной продукции на внутреннем рынке, динамика потребительских цен, стоимость продаж и потребительские затраты, наценка и структура цен в рознице. Также проанализирован уровень потребления, состояния флота и финансовые показатели отрасли.

В прогнозе о перспективах и рисках рыбохозяйственного комплекса в перспективе 2022–2023 гг. проанализированы наиболее вероятные группы рисков: риски прямых финансовых потерь, логистические и риски планирования. Отмечено, что риски прямых финансовых потерь ожидаются в результате утраты сырьевой базы за пределами исключительной экономзоны России, удорожания судостроения и судоремонта и утраты экспортных рынков сбыта.

Работа изложена на 79 страницах. Содержит 9 глав, 52 таблицы, 51 рисунок.

Вернуться к списку
Новости по теме
29 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше