ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

ВАРПЭ возражает против принудительной биржевой торговли рыбой и квотами

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников настаивает на исключении «рыбы мороженой, филе рыбы мороженого, биоресурсов, квот на вылов морепродуктов» из проекта изменений в статью 11 закона «Об организованных торгах». Позицию объединения 20 июня президент ВАРПЭ Герман Зверев направил разработчикам законопроекта - в Департамент финансовой политики Минфина России.

Минфин разработал проект федерального закона «О внесении изменений в статью 11 Федерального закона «Об организованных торгах». Документ предусматривает, что в случае «существенного изменения условий обращения товаров на товарном рынке в целях защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц посредством обеспечения недискриминационного доступа к товарам и гарантийного исполнения сделок, а также справедливого ценообразования на товарном рынке» правительство может установить нормативы в отношении количества реализуемых стандартизированных товаров. В перечень таких товаров помимо прочего вошли «рыба мороженая (в том числе минтай, сельдь, горбуша, треска, кета, нерка), филе рыбы мороженое (в том числе минтай, сельдь, горбуша, треска, кета, нерка), биоресурсы, квоты на вылов морепродуктов». Общественное обсуждение законопроекта проходило с 23 мая до 20 июня.

«Под действие законопроекта попадет реализация до 25% от производимого объема продукции – 805 тыс. тонн рыбной продукции стоимостью около 76,14 млрд рублей», - рассказал президент ВАРПЭ Герман Зверев. Он отметил, что 20 июня направил замечания объединения к документу в Минифин России.

В частности, ВАРПЭ указала на то, что законопроект содержит терминологию, не установленную действующим законодательством и имеющую внутреннее смысловое противоречие. Так, водные биоресурсы, согласно закону о рыболовстве, находятся в федеральной собственности, то есть принадлежат государству и переходят в собственность рыбопромышленников только после добычи. «Следовательно, непосредственно водные биоресурсы не могут быть выставлены на биржевые торги до их изъятия из среды обитания, а товарный рынок водных биоресурсов не может существовать, поскольку они не принадлежат пользователям и государство не передает право собственности на них», - пояснил Герман Зверев. Он также отметил, что понятие «квоты на вылов морепродуктов» не только не предусмотрено законодательством, но и является не корректным по смыслу.

Также ВАРПЭ обратила внимание разработчика на то, что рыбопродукция не обладает признакам биржевого товара. Во-первых, она не имеет признаков однородности и пригодности для создания классификационного стандарта. «Продукция производятся в море и на берегу исходя из ее востребованности, а не из «биржевого стандарта». При этом способы упаковки и разделки рыбы могут разниться от производителя к производителю. Так, «мороженой рыбой» будет считаться рыба, прошедшая и разделку на стейки, и на пласты, и клипфискную разделку и др. Кроме того, рыба, добытая в разных районах промысла, обладает различными характеристиками, в том числе вкусовыми. Это касается в первую очередь атлантической и тихоокеанской трески, сельди, скумбрии», - объяснил Герман Зверев. Во-вторых, для рыбопродукции не характерна долгая сохранность и легкая транспортируемость. «Мороженные рыба и ее филе требуют создания и постоянного поддержания специальных температурных условий. Для их хранения требуются специализированные склады (трюмы), оборудованные холодильниками», - напоминает президент ВАРПЭ.

Кроме того, по мнению объединения, предлагаемое регулирование не достигнет заявленной цели - недискриминационного доступа к товарам и справедливого ценообразования. «Принудительное выставление рыбы на торги фактически устанавливает для российских производителей дискриминационный порядок реализации продукции. Это затормозит товарооборот, увеличит число посредников, и, следовательно, увеличит стоимость продукции, а также снизит конкурентоспособность отечественной рыбной продукции по сравнению с иностранной как на внутреннем, так и на внешнем рынках», - отметил Герман Зверев, подчеркнув, что законопроект ограничивает право предприятий свободно распоряжаться своим имуществом и возлагает на них дополнительные затраты на реализацию продукции через биржу, а также убытки в случае ее нереализации до окончания срока годности.

С учетом замечаний Всероссийская ассоциация рыбопромышленников считает необходимым исключить из проектируемого регулирования «рыбу мороженую (в том числе минтай, сельдь, горбуша, треска, кета, нерка), филе рыбы мороженой (в том числе минтай, сельдь, горбуша, треска, кета, нерка), биоресурсы, квоты на вылов морепродуктов».

Вернуться к списку
Новости по теме
29 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше