ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

Влиятельность ВАРПЭ и ее руководителя подтвердило исследование отраслевых ассоциаций и деловых объединений России

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников стала самой цитируемой в СМИ ассоциаций в рыбной отрасли, а также вошла в рейтинги ТОП-50 отраслевых ассоциаций и деловых объединений по представительности в деловых, федеральных и региональных СМИ в 2021 году. Президент ВАРПЭ Герман Зверев в свою очередь занял шестую строчку в рейтинге самых цитируемых в СМИ первых лиц деловых объединений. Об этом свидетельствуют результаты независимого исследования Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) и Компании развития общественных связей (КРОС) «Ландшафт влияния».

Комитет по Public Affairs РАСО и аналитический департамент КРОС провели исследование отраслевых ассоциаций и деловых объединений России за 2021 год. Оно включает верифицированный реестр действующих ассоциаций и деловых объединений – ТОП-400 и отражает самых влиятельных игроков в 44 отраслях. По итогам прошлого года рыбная отрасль заняла 18 место в Рейтинге отраслей по суммарной коммуникационной активности ассоциаций и бизнес-объединений.

В реестр ТОП-400 вошла Всероссийская ассоциация рбопромышленников, став лидером в секторе «рыбная промышленность». Также ВАРПЭ на ровне с объединениями «большой четвёрки» - Российский союз промышленников и предпринимателей, «ОПОРА РОССИИ», Торгово-промышленная палата РФ и «Деловая Россия» - вошла во все, сформированные в рамках исследования рейтинги лидеров по коммуникационной активности в публичном поле. Так, в ТОП-50 отраслевых и бизнес-объединений по их представленности в ведущих масс-медиа, работающих с деловой тематикой, ВАРПЭ заняла 24 место, а в ТОП-50 отраслевых и бизнес-объединений по представленности в ведущих федеральных масс-медиа, работающих с широкой аудиторией - 31 место. В ТОП-50 отраслевых и бизнес-объединений по их представленности в ведущих региональных масс-медиа у крупнейшего объединения рыбаков России 19 место. Президент ВАРПЭ Герман Зверев занял шестую строчку в рейтинге первых лиц отраслевых и бизнес-объединений по их представленности в ведущих масс-медиа, работающих с деловой тематикой.

Рейтинги формировались на основе объективных замеров — медиа статистики, основанной на показателях информационной системы «Медиалогия», выступающей в настоящее время отраслевым стандартом измерений для отрасли профессионалов коммуникаций. Исследуемый массив составил более 200 тыс. сообщений в федеральных и региональных медиа, учитывалось количество сообщений, контекст и роль субъекта в публикациях.

Как отмечается в выводах исследования, 2021 год показал, что у ассоциаций есть две эффективные стратегии коммуникаций для защиты отраслевых интересов. Первая — не дожидаясь негативных сигналов со стороны регуляторов, формировать собственную информационную повестку. Вторая— активный диалог с регуляторами, позволяющий выработать решения, нужные исполнительной власти и защищающие интересы отрасли, которую представляет ассоциация. По мнению авторов, ключевой аспект в работе объединения и ассоциации — это не просто готовность быть рупором отрасли, а способность формировать информационные поводы и аналитику в защиту своей публичной и непубличной позиции.

Выборка по представленности ассоциаций и объединений в федеральных СМИ показывает важность проактивной работы по продвижению отраслевой повестки среди граждан. С учетом экономических задач, стоящих перед правительством РФ, для различных ассоциаций важно развивать навык межотраслевого диалога, считают аналитики. Они отметили «крайне низкий уровень коммуникаций деловых объединений и групп интересов».

Отметим, что на сегодняшний день ВАРПЭ является единственной площадкой для межотраслевой коммуникации в рыбной отрасли. Так, благодаря работе объединения в рамках рабочей группы по мониторингу поставок рыбы и рыбной продукции на внутренний и внешний рынки, ценообразования на рыбу и рыбную продукцию при Росрыболовстве удалось увеличить объём поставок рыбопродукции для членов Союза независимых сетей России. По предложению Минпромторга Герман Зверев возглавил рабочую подгруппу по импортозамещению оборудования для рыбной отрасли, которая обеспечивает взаимодействие между рыбопромышленными предприятиями и отечественными производителями рыбоперерабатывающего, холодильного и упаковочного оборудования. В июне для изучения потребностей рыбной отрасли организаторы XV Всероссийского Форуму «Современное состояние и перспективы развития российского рынка бункеровочных услуг» пригласили Германа Зверева выступить с докладом.

Вернуться к списку
Новости по теме
29 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше