ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

ВАРПЭ и Востокгосплан подписали соглашение о сотрудничестве

15 апреля президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев и Директор ФАНУ «Востокгосплан» Михаил Кузнецов подписали соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает проведение совместных исследований и разработок по актуальным проблемам развития рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока.

Соглашение также предполагает проведение совместных экспертиз социально-экономического развития рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока, действующих документов стратегического планирования и организацию научных мероприятий по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса региона.

«Освоение Дальнего Востока в XX веке неразрывно связано с рыбной отраслью и государственным планированием. И вот мы снова возвращаемся к хорошо себя зарекомендовавшим инструментам пространственного развития важнейшего для России региона. Задача, которую мы вместе с учёными и экспертами «Востокгосплана» ставим перед собой - повысить долю рыбохозяйственного комплекса в валовом региональном продукте Дальнего Востока. Без глубокого научного осмысления, без элементов государственного планирования такую масштабную задачу - не решить. Мы уверены, что союз рыбаков и учёных поможет это сделать», - заявил президент ВАРПЭ Герман Зверев.

Директор ФАНУ «Востокгосплан» Михаил Кузнецов в свою очередь отметил, что Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортёров является одной из самых влиятельных ассоциаций рыбной отрасли в мире и ведущей в Российской Федерации. «Мы ценим возможности сотрудничества, которые открываются для нас - как научного учреждения, занимающегося проблемами Дальнего Востока и Арктики, с подписанием соглашения с ВАРПЭ. Рассчитываем, что это положит начало тесной кооперации на благо развития рыбопромышленного рынка, где предприятия Дальнего Востока играют значимую роль», - заявил он.

Напомним, Федеральное автономное научное учреждение «Востокгосплан» является подведомственным учреждением Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, выполняющим научно-исследовательские и экспертно-аналитические работы в области социально-экономического развития Дальневосточного федерального округа и Арктической зоны Российской Федерации.

Институт осуществляет взаимодействие с обширным кругом ученых и экспертов в различных областях, связанных с развитием Дальнего Востока и Арктики, а также имеет собственную Экспертную платформу, насчитывающую более ста специалистов.  ФАНУ «Востокгосплан» активно участвует в обеспечении деятельности органов власти РФ и институтов развития путём предоставления аналитики и передовых научных исследований.

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников входит в «пятерку» самых влиятельных ассоциаций рыбной отрасли в мире и является ведущим объединением рыбопромышленников в России. Доля предприятий — участников ВАРПЭ в ежегодном национальном вылове водных биоресурсов составляет более 90%. ВАРПЭ объединяет 495 организаций рыбной отрасли, входящих в нее как напрямую, так и ассоциировано — через отраслевые объединения.

Вернуться к списку
Новости по теме
29 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше