ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

ВАРПЭ предлагает с помощью налоговой реформы стимулировать производство продукции высокой степени переработки

На минувшей неделе президент ВАРПЭ Герман Зверев направил письмо вице-премьеру Виктории Абрамченко с просьбой поручить Минсельхозу России и Росрыболовству совместно с бизнес-объединениями и предприятиями отрасли проанализировать структуру производства на береговых перерабатывающих заводах и доработать проект Распоряжения Правительства России об основаниях для налоговых вычетов.

Минсельхозом России подготовлен и направлен в Правительство Российской Федерации проект распоряжения (исх. N° ДІ1-22-07/383 от 13 января 2022 г.), устанавливающий основания для получения предприятиями вычета по сбору за пользование водными биоресурсами в соответствии с частью 1статьи 333.4-1 Налогового кодекса Российской Федерации, отмечается в письме ВАРПЭ. Напомним, согласно принятым в прошлом году поправкам в Налоговый кодекс, предприятия, осуществляющие выпуск продукции из перечня Правительства, получат льготу по уплате ставок сбора за пользование водными биоресурсами в виде налогового вычета (85% от действующей ставки). Проектом Распоряжения предложено предоставлять налоговый вычет предприятиям в случае производства четырех видов продукции (филе и мясо (включая фарш), муку и гранулы, не пригодные в пищу) из пяти видов водных биоресурсов: минтай, сельдь и треска для Дальневосточного рыбохозяйственного.

При этом продукция глубокой переработки, для стимулирования производства которой предусмотрен налоговый вычет, включает более широкий ассортимент продукции, считают в ведущем объединении рыбаков России. Это в том числе рыбные консервы и пресервы, рыба и филе рыбы соленые, копченые и вяленые, икра, печень и молоки рыбы, рыбные полуфабрикаты и готовые рыбные блюда. На них приходится около 13% объема производства рыбопродукции (564 тыс. тонн), в то время как мясо рыбы, филе и мука, требующие дополнительной обработки перед употреблением – менее 9% (396 тыс. тонн).

Продукция глубокой переработки выпускается на новых береговых перерабатывающих заводах, 25 из которых построено на первом этапе программы инвестиционных квот. Строительство еще 8 заводов запланировано на втором этапе программы. Более того, на Дальнем Востоке перерабатывающие мощности этих заводов «заточены» на переработку и других видов рыб (помимо минтая, сельди и трески), в том числе тихоокеанских лососей. Доработка проекта документа с учетом экономически обоснованных дополнений позволит стимулировать производство широкого ассортимента продукции глубокой переработки, отмечается в письме Ассоциации.

«Совместная работа регуляторов и бизнеса по разработке эффективного подхода к администрированию налоговой реформы отрасли - очень важный этап.  ВАРПЭ предлагает подход, стимулирующий развитие ассортиментного ряда рыбопродукции на российских прилавках. Речь о налоговом стимулировании предприятий, производящих продукцию высокой степени переработки абсолютного разного типа - и полуфабрикаты, и филе, и готовая к употреблению продукцию и др. Кроме того, считаем, что важно охватить как можно больше видов рыбы. Наша задача - развивать внутренний рынок и удовлетворять потребность населения в разнообразной, доступной и качественной рыбопродукции», - прокомментировал предложение Ассоциации Герман Зверев. Он подчеркнул, что налоговое регулирование способно оказать позитивное влияние на доступность продукции с высокой степенью переработки, готовой к употреблению или требующей минимальных усилий для приготовления. Это особо актуально на фоне снижения потребления рыбы, которое фиксируется в последние годы.

Напомним, в ноябре 2022 года президент России Владимир Путин подписал поправки в Налоговый кодекс в части увеличения ставок сбора за пользование водными биоресурсами. Природная рента увеличена по многим видам ВБР, в том числе по минтаю, треске, лососевым, палтусам, сайре, пикше, сельди, всем видам крабов и др. При этом, ряд компаний смогут получить льготу при оплате ставки сбора. В частности, льгота будет распространятся на предприятия, использующие новые суда, осуществляющие выпуск продукции из перечня Правительства и «прибрежники». Кроме того, налоговым вычетом смогут воспользоваться рыболовецкие артели и колхозы (до конца 2027 года). ВАРПЭ принимала активное участие в разработке и дальнейшей доработке проекта поправок в Налоговый Кодекс. Ассоциация не раз обращала внимание, что отрасль «финансово окрепла и способна платить больше налогов».

Вернуться к списку
Новости по теме
29 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше