ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

Владимир Путин подписал закон о сокращении срока получения налогового вычета при уплате природной ренты в рыбной отрасли

Сегодня, 26 февраля, президент России Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в статью 333 4-1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации. Он предусматривает сокращение срока, в течение которого предоставляется налоговый вычет для предприятий, выпускающих продукцию глубокой переработки из минтая, трески, пикши, сельди и тихоокеанских лососей.

Поправки были внесены в Госдуму сенаторами Анатолием Артамоновым, Андреем Яцкиным, Александром Двойных и Сергеем Митиным и заместителем председателя Государственной думы Алексеем Гордеевым. 20 февраля сразу во втором и третьем чтениях закон приняла Госдума, а 21 февраля его одобрил Совфед.

Напомним, поправки ранее поддержала комиссия РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре. ВАРПЭ и профильная комиссия РСПП последовательно ведут направление «донастройки» налогового законодательства в части уплаты природной ренты. Так, по инициативе ВАРПЭ в Перечень продукции для налогового вычета была включена продукция глубокой переработки из тихоокеанских лососей. В январе после обращения ВАРПЭ в Минсельхоз проблемные вопросы администрирования налогового вычета обсуждались на совещании с участием Росрыболовства и Россельхознадзора.

Вернуться к списку
Новости по теме
30 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше