ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

Герман Зверев занял пост президента главной рыбопромышленной ассоциации России

Глава Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев стал президентом Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ). За кандидатуру дальневосточника проголосовали 64 участника внеочередного собрания, которое прошло в Москве 25 января. Герман Зверев на новом посту намерен активнее защищать интересы предприятий аквакультуры, а также гарантировал учитывать в работе интересы региональных ассоциаций, сообщает ИА PrimaMedia.

Участники общего собрания поддержали позицию совета о необходимости переизбрания президента и проголосовали за досрочное прекращение полномочий действующего президента ВАРПЭ Александра Фомина.

В разговоре с корр. ИА PrimaMedia, Герман Зверев обозначил приоритетные направления будущей работы.

- «Одна из задач - подготовить взвешенную и аргументированную позицию российского рыбацкого сообщества при подготовке к новому закреплению квот на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в 2018 году. Также приоритетным направление является развитие ВАРПЭ как одного из центров экономического анализа в рыбной отрасли, взаимодействие с исследовательскими центрами», - сообщил Герман Зверев.

Президент ассоциации сообщил о необходимости полноценного участие ВАРПЭ в сообществе отраслевых объединений продовольственного рынка (например, Союзмолоко, Национальная мясная ассоциация, АКОРТ и другие). А также о более активной работе по защите интересов предприятий аквакультуры.

- «Что касается взаимодействия с региональными ассоциациями. В докладе отметил, что ранее ВАРПЭ недостаточно тесно работала с регионами. Я сам возглавляю региональную ассоциацию - Ассоциацию добытчиков минтая - и мы с коллегами отмечали дефицит общения с ВАРПЭ. Я предложил организационные гарантии учета интересов региональных ассоциаций: руководителям основных региональных объединений предложу войти в состав Экспертного совета ВАРПЭ. Это позволит наладить более тесную и эффективную работу», - прокомментировал Герман Зверев.

За кандидатуру Германа Зверева проголосовало 64 участника собрания при одном воздержавшемся.

Как сообщает Fishnews, в ходе дискуссии председатель Союза рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки Сергей Тимошенко подчеркнул, что вопрос об избрании Германа Зверева активно обсуждался в региональных ассоциациях и союзах.

«Мы очень хорошо знаем деятельность Германа Станиславовича в плане защиты рыбаков, а поскольку тесно общаемся последние года три-четыре, на правлении у нас единодушно эта кандидатура поддержана», - подтвердил председатель правления Союза рыбопромышленников Севера Владимир Григорьев.

Председатель правления Ассоциации «Росрыбхоз» Василий Глущенко высоко оценил деятельность Германа Зверева в рамках комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре, отметив важность продолжения этой работы. К мнению коллег присоединился и председатель правления Росрыбколхозсоюза Борис Блажко, который призвал рыбаков к единству и разрешению вопросов между крупным бизнесом и предприятиями колхозной системы.

Справка: ЗВЕРЕВ Герман Станиславович родился в с. Усть-Большерецкое Камчатской области.

Образование: Дальневосточный государственный университет, факультет журналистики; Московская высшая партийная школа при ЦК КПСС; В 2004 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности «Финансы, денежное обращение и кредит».

Трудовая деятельность:

  • 1992-1993 гг. Дальневосточный государственный университет, преподаватель;
  • 1993-1994 гг. Газета «Новости», первый заместитель главного редактора;
  • 1994-1998 гг. Администрация Приморского края: советник губернатора, руководитель административного департамента;
  • 1998-2001 гг. Вице-президент Дальневосточного фонда содействия экономической безопасности;
  • 2001-2003 гг. Председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Думы города Владивостока;
  • 2004 - 2006 гг. директор института финансового анализа Тихоокеанского центра стратегических разработок;
  • 2006-2008 гг. - Руководитель департамента международного сотрудничества и туризма Администрации Приморского края;
  • С мая 2008 года - президент Ассоциации добытчиков минтая;
  • С 2010 года - Председатель Комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре, член Правления РСПП;
  • 25 января 2017 г. избран президентом Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ)
Вернуться к списку
Новости по теме
30 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше