ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

Половину квот на вылов краба предложили отдать на аукционы

Минсельхоз предложил распределять 50% квот на вылов краба через инвестиционные аукционы, следует из подготовленного министерством законопроекта, направленного в правительство. С документом ознакомился РБК. РБК направил запрос в Минсельхоз. В подведомственном ему федеральном агентстве по рыболовству (Росрыболовство) РБК подтвердили разработку законопроекта.
Документ предполагает введение нового вида квот на добычу краба «в инвестиционных целях», сказано в пояснительной записке. Доли этих квот будут распределяться Росрыболовством между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями по результатам аукционов. Это означает, что на победителя такого аукциона будет возложено обязательство по строительству на территории России объектов (каких именно, в документе не уточняется), их перечень установит правительство. В рамках этих квот предлагается распределять 50% от общего допустимого улова крабов, указано в документе. Доли квот будут закрепляться за победителями аукционов на десять лет.
Сейчас квоты на вылов краба распределяются по историческому принципу: они закреплены за российскими предприятиями на основании конкурсов, которые проходили в 2000–2003 годах. В 2004 году правительство отменило крабовые аукционы, признав, что эта практика привела к сокращению объема инвестиций в рыбной отрасли и падению рентабельности. Но в ноябре 2017 года президент Владимир Путин поручил своему помощнику Андрею Белоусову рассмотреть вопрос об изменении этого принципа.
Ранее в адрес президента поступило письмо с предложением вернуться к практике распределения квот на добычу краба через аукционы. Авторы письма не назывались, но его инициатором, по данным источников, могла быть Русская рыбопромышленная компания.
Выставлять на электронные аукционы 50% от общего объема квот на добычу краба поручало правительство: такой пункт содержался в утвержденном премьер-министром Дмитрием Медведевым плане мероприятий по развитию конкуренции в отраслях экономики на 2018–2020 годы.
Цель изменения порядка распределения квот — повысить экономическую эффективность для государства от предоставления прав на вылов крабов, отмечается в пояснительной записке к законопроекту. Минсельхоз рассчитывает, что его принятие позволит увеличить доходы федерального бюджета за счет реализации в 2019–2020 годах прав на добычу краба на аукционах примерно на 82 млрд руб.

Против изменений
О том, что Росрыболовство рассматривает замену механизма инвестквот на крабовые аукционы, победители которых обязаны будут строить краболовные суда на отечественных верфях, говорил в интервью РБК руководитель агентства Илья Шестаков. «При проведении аукциона у каждого участника будет обязательство по строительству краболовного судна на отечественных верфях в течение трех-четырех лет. Срок мы еще определим, если такое решение будет принято», — говорил глава Росрыболовства.
Но во Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) такой подход раскритиковали: президент ассоциации Герман Зверев назвал попытку «упаковать» инвестиционные обязательства в аукцион «нежизнеспособной». Он указывал, что инвестиционные конкурсы уже доказали свою неэффективность в начале 2000-х годов, когда использовались для определения доступа к месторождениям нефти и газа: тогда победители конкурса не смогли построить те объекты в рамках инвестиционных обязательств.

Минсельхоз не ожидает, что принятие законопроекта негативно повлияет на реализацию инвестиционных проектов, которые ранее прошли отбор в рамках инвестквот, указывается в документе. За инвесторами и поручителями этих проектов уже закреплены доли квот на добычу водных биоресурсов, в том числе крабов. По мнению Минсельхоза, новый механизм не несет и рисков негативных социально-экономических последствий, а именно сокращения рабочих мест на рыбопромысловых судах.
Зверев настаивает, что законопроект внесен в правительство Минсельхозом с нарушением норм законодательства, регулирующего порядок разработки и подготовки проектов федеральных законов. В частности, разработчик не разместил законопроект на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, в результате чего не проводилось его общественного обсуждения, правовой и антикоррупционной экспертизы, а также оценки регулирующего воздействия. Без этих процедур рассмотрение законопроекта по существу в ВАРПЭ считают «недопустимым и незаконным».

Елена Сухорукова


Вернуться к списку
Новости по теме
29 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше