ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

Прием заявок на субсидирование перевозок минтая из ДФО будет открыт 7-8 сентября

Министерство сельского хозяйство РФ начнет принимать заявки на субсидирование железнодорожных перевозок минтая с Дальнего Востока в центральные регионы страны с 7-8 сентября текущего года. Об этом ТАСС сообщил президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев.

"В ходе совещания представители Минсельхоза проинформировали, что ведомство будет готово принимать заявки на субсидирование перевозок минтая в рамках постановления правительства от 26 июля 2021 года не ранее 7-8 сентября, поскольку необходимая нормативная база находится на регистрации в Минюсте РФ", - сказал он.

Зверев также сообщил со ссылкой на данные Минсельхоза, что бюджетные средства для субсидирования перевозки минтая будут предусмотрены за счет перераспределения бюджетных ассигнований по министерству.

По словам главы ВАРПЭ, предстоящее начало реализации постановления о субсидировании перевозок минтая - очень важное для рыбаков событие. "Но не менее важно и то, что Минсельхоз нам сообщил о том, что аналогичное постановление будет действовать и в следующем году. Это важная информация. Они подготовили проект постановления правительства и внесли его в федеральный орган исполнительной власти", - отметил Зверев.

В пресс-службе Росрыболовства ТАСС подтвердили, что в настоящий момент завершается работа, связанная с изданием подзаконных актов. "Через две-три недели, операторы будут готовы осуществлять доставку по льготному тарифу", - сообщили в ведомстве.

Ранее на прошедшем 4 февраля заседании комиссии правительства РФ по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса ее председатель, вице-премьер Виктория Абрамченко поручила Минсельхозу и Росрыболовству в срок до 11 марта с целью переориентации поставок рыбопродукции на внутренний и зарубежные рынки, а также увеличения доли продукции глубокой переработки подготовить предложения, касающиеся, в том числе, субсидирования железнодорожной перевозки рыбной продукции. 26 июля премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о субсидировании железнодорожных перевозок минтая с территории Дальневосточного федерального округа в центральную часть России. Речь идет о субсидиях железной дороге на компенсацию потерь, возникающих из-за льготных тарифов на перевозку продукции из минтая.

Вернуться к списку
Новости по теме
29 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше