ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

Правительство ужесточает требования к рыбопромысловому флоту

Не менее половины судов рыбопромыслового флота должны быть оборудовано к 2030 году электронными весами и камерами передачи информации в режиме реального времени. Соответствующий показатель утверждён в Стратегическом направлении в области цифровой трансформации отраслей агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов Российской Федерации на период до 2030 года, утверждённом постановлением Правительства Российской Федерации №3971-р, от 29 декабря 2021 года.

Правительственный документ предусматривает достижение к 2030 году стопроцентного покрытия мониторинга рыбопромысловой деятельности пользователей водных биоресурсов в режиме, приближенном к реальному времени, а также оснащение 50% рыбопромысловых судов электронными весами и камерами передачи информации в режиме реального времени.

Президент ВАРПЭ Герман Зверев отметил, что необходимо тщательно разобраться с типами рыбопромысловых судов, подлежащих обязательному оборудованию электронными весами и камерами передачи информации в режиме реального времени. «Общее количество рыбопромысловых судов включает в том числе малотоннажные и маломерные суда, оснащение которых электронными весами невозможно из-за размера судна и его конструктивных особенностей. Думаю, что речь может идти исключительно о крупнотоннажных судах и некоторых типах среднетоннажных судов. На мой взгляд, не совсем понятен и критерий стопроцентного покрытия мониторинга рыбопромысловой деятельности».

По словам Герман Зверева, ВАРПЭ поддерживает цифровизацию рыбной отрасли, однако любая правильная инициатива должна быть проработана. Так, например, ВАРПЭ последовательно выступает за внедрение в России электронного промыслового журнала, но предлагает с умом использовать этот инструмент. «Сейчас законопроект о введении ЭПЖ не в полной степени учитывает специфику прибрежного рыболовства, так как распространяется и на суда с главным двигателем мощностью менее 55 кВТ и валовой вместимостью менее 80 тонн, которые ранее добровольно установили технические системы контроля для передачи данных о местоположении. Важно, чтобы правильная идея реализовывалась правильно», - подчеркнул глава ВАРПЭ.

Вернуться к списку
Новости по теме
29 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше