ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

Подкомиссия по контрольно-надзорной деятельности в ближайшее время рассмотрит проект изменений в правила предоставления в пользование бизнесу водных объектов. 

По инициативе рабочей группы «регуляторной гильотины» в сфере рыболовства в документ будет включена поправка, которая позволит профильным ведомствам самостоятельно запрашивать у заявителя информацию о наличии на участках гидротехнических сооружений (ГТС) в случае отсутствия этих сведений в регистре Ростехнадзора. Согласно более ранней версии документа, региональные и муниципальные органы власти такими полномочиями не наделены, что могло стать препятствием для получения водного объекта в пользование для целей аквакультуры, поскольку сведения о многих ГТС на рыбоводных участках не внесены в регистр. 

Предложение о корректировке этой нормы внес член рабочей группы (РГ), председатель Росрыбхоза Василий Глущенко, и его единогласно поддержали остальные участники РГ. Поправка рабочей группы не была отвергнута Минприроды и Росводресурсами. В 2023 году, по данным Аналитического центра при Правительстве (АЦП), через «Госуслуги» было подано 144 заявления на получение или продление права пользования водным объектом, в 110 случаях был получен отказ Минприроды. 

«Утвержденный Правительством цифровой формат подачи заявок делает наглядной процедуру принятия решения ведомством и дает возможность объективно оценить качество предоставления госуслуг», — рассказал сопредседатель профильной рабочей группы, глава ВАРПЭ Герман Зверев. По его словам, при таком подходе АЦП получает точную информацию о причинах отказов и может донастраивать процедуры оформления разрешительных документов.

Напомним, в 2021 году по поручению вице-премьера Дмитрия Григоренко стартовал проект (https://t.me/ryba_rossii/2878) по цифровизации разрешительных видов деятельности. К 2023 году на «Госуслугах» было доступно свыше 230 видов разрешений. Так, Росрыболовство за прошлый год предоставило через портал 28 956 услуг.

Вернуться к списку
Новости по теме
30 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше