ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

Проект поправок (https://sozd.duma.gov.ru/bill/517404-8) в закон «О стандартизации» 9 апреля в Росстандарте обсудили отраслевые ассоциации на рынках пищевой продукции, представители профильных ведомств и Госдумы. Совещание провел руководитель Росстандарта Антон Шалаев. В обсуждении приняли участие руководители ведущих ассоциаций продовольственного рынка, среди них — исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев, замруководителя исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Максим Синельников, исполнительный директор ассоциации «РусБренд» Алексей Попович, президент ВАРПЭ Герман Зверев. 

Указанный законопроект готовится к принятию в первом чтении. Он предусматривает, что производителей обяжут регистрировать внутренние стандарты организации (СТО) или технические условия (ТУ), согласно которым на предприятиях выпускается продукция. 

Сейчас законодательство не предполагает проверки СТО и ТУ, хотя по ним выпускается не менее 40% повседневных товаров. При этом чаще всего СТО и ТУ известны только самим производителям, а значит, проверить их нельзя, следует из пояснительной записки к проекту. Обязательства и ответственность же есть только для тех производителей, которые публично, например на упаковке, заявляют о выпуске продукции согласно ГОСТу. По задумке авторов законопроекта, мера должна повысить качество продуктов питания, выпущенных по СТО и ТУ.

Ранее о замечаниях к проекту публично высказались некоторые отраслевые объединения и Минпромторг. Изначально его рассмотрение планировалось в марте, но Совет Госдумы продлил срок представления отзывов, предложений и замечаний к проекту с 20 февраля до 11 апреля. Кроме того, назначен комитет-соисполнитель — комитет по аграрным вопросам.

Вернуться к списку
Новости по теме
30 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше