ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

Производство аквакультуры в России за 5 лет выросло на 41%

Производство товарной аквакультуры — рыбы, ракообразных, моллюсков, водорослей и других видов водных биоресурсов, включая молодь, — за пять лет выросло на 41%, до 402 тыс. тонн. Такие данные содержатся в новом исследовании ВАРПЭ, основанном на данных отраслевой статистики. Объем производства аквакультуры демонстрировал ежегодный прирост с 2019 года (в среднем на 15%). По итогам 2023 года выпуск увеличился на 9% год к году. 

Основные объекты — лососевые, карповые, моллюски и осетровые. Производство сосредоточено в восьми регионах-лидерах — на них приходится почти 75% объема выпуска всей продукции аквакультуры. Топ-3 возглавляет Мурманская область (83,5 тыс. тонн), за ней следуют Приморский край (65,6 тыс. тонн) и Республика Карелия (38,2 тыс. тонн). 

photo_2024-04-04_14-19-23.jpg

Отметим, что рыбоводство — один из драйверов рыбной отрасли. Сектор позволяет обеспечить рынок теми видами рыбы и морепродуктов, вылов которых ограничен или запрещен, но спрос на внутреннем рынке на них высокий. Речь, в частности, о семге, форели, устрицах, мидиях, осетровых и др. Помимо объемов выпуска, растет и занятость (https://t.me/ryba_rossii/3935) в рыбоводстве. По данным ВАРПЭ, средняя численность работников аквакультуры за пять лет выросла на 14%, до 14,4 тыс. человек.

Вернуться к списку
Новости по теме
30 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше