ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

46% россиян считает сельдь самой популярной рыбой

Потребители охотно используют иваси для приготовления "Селёдки под шубой" – отметил в эфире "Вестей ФМ" Герман Зверев.

В нашей стране не противопоставляют и не разграничивают сельдь и иваси. Об этом заявил в эфире радио "Вести ФМ" заявил президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников, председатель общественного совета при Росрыболовстве Герман Зверев, комментируя возможное изменение цен на традиционное для россиян блюдо "Селедку под шубой".

"Добыча тихоокеанской сельди в этом году чуть хуже, чем в прошлом году. Она составляет 360 тысяч, что примерно на 15% меньше, чем в прошлом году. И вылов атлантической сельди, которая ловится в Баренцевом море, тоже чуть меньше, чем в прошлом году, поэтому по сравнению с рекордным выловом в 2022 году атлантическая тихоокеанская сельдь российская добыта будет в меньшем объёме", – отметил эксперт.

Зверев обратил внимание на то, что на 15% произошло сокращение вылова сельди, но при этом произошел почти двухкратный прирост вылова иваси.

"В России, в Советском Союзе её традиционно называют сельдь иваси. И по своим органолептическим свойствам она чрезвычайно близка к селёдке. По крайней мере, в "Селёдке под шубой" её использовать можно. В этом году добыча иваси в России полмиллиона тонн. Поэтому я, честно говоря, не вижу оснований для панических заявлений от рыбопереработчиков", – добавил Зверев, пояснив, что потребители охотно используют иваси для приготовления "Селёдки под шубой".


Вернуться к списку
Новости по теме
30 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше