ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

ВАРПЭ и ЦРПТ заключили соглашение для обеспечения прослеживаемости рыбопродукции на рынке

В Центре развития перспективных технологий отметили, что объединение рыбаков будет накапливать опыт, создавать банк лучших решений по маркировке, анализировать последствия их реализации и сможет предлагать решения по оптимизации процесса

МОСКВА, 12 марта. /ТАСС/. Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ) и Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ), являющийся оператором государственной системы маркировки "Честный знак", заключили соглашение о стратегическом партнерстве с целью обеспечения прослеживаемости рыбопродукции на рынке. Как сообщает ЦРПТ, документ подписан в Общественной палате РФ в ходе посвященного достижениям рыбохозяйственного комплекса страны за 20 лет отчетного мероприятия Росрыболовства и Общественного совета при ведомстве.

Подписи под документом поставили президент ВАРПЭ Герман Зверев и руководитель управления безакцизной пищевой продукции ЦРПТ Юлия Кузьмина.

В ЦРПТ отметили, что объединение рыбаков будет накапливать опыт, создавать банк лучших решений по маркировке, анализировать последствия их реализации и сможет предлагать решения по оптимизации процесса.

"Общественный совет при Росрыболовстве и ВАРПЭ провели большую работа по минимизации негативных последствий введения обязательной маркировки красной икры. Благодаря нашей совместной работе были предоставлены преференции для отрасли - компенсация малым и средним предприятиям 50% расходов на приобретение оборудования для маркировки", - рассказал Зверев. По его словам, по запросу предприятий также готовятся официальные разъяснения, проведен обучающий вебинар. Соглашение с ЦРПТ позволит рыбацкому сообществу активнее участвовать в процессе внедрения маркировки рыбопродукции, предлагать эффективные решения по оптимизации и обеспечению российского рынка качественной и безопасной продукцией.

Кроме того, соглашение подразумевает, что стороны также будут развивать технологии информирования потребителей о качестве и составе продукции, систематизировать механизмы выявления недобросовестных производителей, а также разрабатывать рекомендации для участников оборота и регуляторов для повышения конкурентоспособности легальных компаний.

"Проведение экспериментов и введение маркировки невозможно без участия производителей и профессионального сообщества. Мы тесно взаимодействуем с каждой отраслью, которая работает с маркировкой, чтобы создавать наиболее оптимальные решения для участников оборота и эффективно подключать производителей к системе. Сотрудничество с ВАРПЭ является стратегически важным этапом в развитии маркировки", - отметила Кузьмина.

О маркировке в РФ

В России маркировка распространяется на 17 категорий, которые составляют 15% несырьевого ВВП страны. Благодаря внедрению маркировки доля нелегальных товаров парфюмерной отрасли сократилась на одну пятую, в табаке - на четверть, в обуви - на треть, по шинам и покрышкам доля контрафакта снизилась в два раза.

Совокупные эффекты от маркировки оцениваются в 471 млрд рублей, отметили в ЦРПТ. 

Вернуться к списку
Новости по теме
30 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше