ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

Судоремонт просит подремонтировать НДС

Отрасль недовольна условиями снижения налогов

Судоремонтные предприятия, которые в июне получили возможность обнулить НДС при условии заключения семилетних инвестсоглашений с государством, пока не спешат ею воспользоваться. Между тем опция закроется уже через год. По мнению отрасли, для того чтобы инвестсоглашения работали, их срок нужно увеличить до 15 лет, долю средств, направляемых на инвестиции, уменьшить с 20% до 10–15%, а спектр мероприятий, на которые можно эти деньги направлять,— существенно расширить. Минпромторг не против доработки условий, но лишь после подписания первых инвестсоглашений.

Глава РСПП Александр Шохин 1 декабря обратился в Минпромторг и Минфин с просьбой рассмотреть предложения комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре о доработке приказа Минпромторга об условиях применения к судоремонтным предприятиям нулевой ставки НДС.

Судоремонтные работы облагались НДС частично. Нулевой НДС действовал для ремонта морских судов, судов река—море и судов внутреннего плавания, но распространялся только на техобслуживание и ряд незначительных работ, тогда как ремонт в доках и судоверфях облагался НДС в 20% (см. “Ъ” от 17 января).

В июне был принят закон, освобождающий судоремонт от НДС. Но воспользоваться этим могут только предприятия, которые заключат с Минпромторгом и Минфином инвестиционное соглашение на семь лет с обязательством инвестировать в свое развитие 20% от выручки.

Заключить такое соглашение можно только до 31 декабря 2024 года. В августе Минпромторг издал приказ о порядке заключения инвестсоглашения.

По данным, представленным на заседании комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре 24 октября, в 2022 году в России работали 40 крупных, 128 малых и более 500 микропредприятий, специализировавшихся только на судоремонте, и 48 крупных, 91 малое и порядка 370 микропредприятий, оказывающих услуги по судоремонту в числе прочих услуг. Совокупная выручка от ремонта и техобслуживания судов и лодок по РФ составила около 124 млрд руб., при этом объем рынка с 2021 года снижается.

Российский рыболовный флот насчитывает около 1,5 тыс. судов, внутри страны в основном ремонтируют малотоннажные сейнеры, отмечает глава комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре, президент ВАРПЭ Герман Зверев. В сегментах средне- и крупнотоннажных, а также транспортных судов услугами отечественных судоремонтных верфей пользуется менее половины рыбопромышленников. По словам господина Зверева, участники заседания комиссии в октябре «обратили внимание на отсутствие правовой определенности условий инвестиционных соглашений, слишком короткий срок решения по их заключению (один год), а также недостаточный для окупаемости инвестиций срок их действия (семь лет)». По его словам, комиссия предложила дать возможность заключать соглашение после конца 2024 года, в том числе предприятиям, работающим на рынке менее трех лет, а срок действия соглашений увеличить до 15 лет. «Кроме того, мы предлагаем расширить перечень мероприятий, на которые могут быть направлены инвестиции, например, на обучение персонала, погашение займов и кредитов на пополнение оборотных средств, закупку программного обеспечения, внедрение технологий и др.,— добавляет он.— В общей сложности пакет содержит девять предложений».

В Минпромторге “Ъ” сообщили, что две судоремонтные организации выразили заинтересованность в заключении инвестсоглашений в 2024 году.

Председатель совета директоров «Нордик Инжиниринг» Николай Шабликов говорит, что рынку на данный момент известно об одной поступившей заявке, она была направлена на доработку. Он отмечает, что срок заключения инвестсоглашений ограничен фактически октябрем 2024 года, поскольку приказ требует подать все необходимые документы за 45 дней. Такие сроки и отсутствие возможности заключения после 2024 года могут привести к ограничению конкуренции: например, госзаказчик объявит тендер, в котором условием обозначит нулевой НДС, и получится, что участвовать смогут только те компании, которые успели подать на инвестсоглашение до октября 2024 года. Также, по мнению господина Шабликова, нужно расширить список допустимых по инвестсоглашению расходов: хотя объекты капитального строительства легче администрировать, залог успеха — в прочных производственных связях и создании ремонтных кластеров. В судоремонтной отрасли береговые сооружения традиционно находятся на балансе управляющей компании, а верфи, которые непосредственно выполняют работы, арендуют их на долгосрочной основе, поэтому необходимо предусмотреть возможность вложений в инфраструктуру в долгосрочной аренде. Срок окупаемости также следует увеличить, отмечает господин Шабликов, напоминая, что Росрыболовство в рамках инвестквот на рыбопромышленные суда закладывало срок окупаемости в десять лет.

Президент Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) Алексей Осинцев отмечает, что донастройка может пойти на пользу, «но важно понимать все аспекты». «Для заказчиков-судовладельцев нулевая ставка по услугам судоремонтного предприятия — это скорее минус, они теряют возможность зачета "входящего" НДС»,— говорит он, напоминая, что все основные статьи затрат рыбаков, кроме оплаты труда, облагаются НДС.

В Минпромторге “Ъ” сообщили, что изменить условия обнуления НДС можно только после внесения поправок в закон. Там добавили, что считают целесообразным «рассматривать возможность корректировки ведомственных актов и ФЗ после начала реализации нескольких инвестсоглашений в целях объективного анализа необходимости таких корректировок».

Наталья Скорлыгина

Вернуться к списку
Новости по теме
30 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше