ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

Как сообщили в РСПП, Правкомиссия по законопроектной деятельности на заседании 5 февраля поручила Минфину до 16 февраля проработать вопрос о возможности поэтапной уплаты платежа за заключение нового договора пользования рыболовным участком, а также о распределении доходов за предоставление в пользование рыболовного участка между федеральным бюджетом и бюджетами субъектов Федерации.

Кроме того, к 16 февраля Минсельхозу поручено скорректировать сроки разработки нормативно-правовой базы к закону о рыболовных участках, а Минфину и Минэку — представить в ему перечень параметров оценки финансово-экономического состояния предприятий, осуществляющих промысел на рыболовных участках. На их основе Минсельхоз должен будет провести анализ и учесть его результаты при разработке подзаконной базы.

Напомним, на совещании у статс-секретаря — замминистра сельского хозяйства России Максима Увайдова 19 января президент ВАРПЭ Герман Зверев обратил внимание, что предложенный размер платы за рыболовные участки не учитывает реальное финансовое состояние компаний, которое зависит от ежегодных колебаний выручки лососевого сектора и издержек, которые несет бизнес (большие расходы на топливо для работы заводов и высокие зарплаты). 

Также напомним, что ранее Российский союз работодателей-рыбопромышленников предложил направить 75% платы за рыболовные участки в региональные бюджеты, а оставшиеся 25% — в федеральный. Такой подход позволит пополнить бюджеты дальневосточных регионов и увеличить вклад рыбной отрасли в их социально-экономическое развитие, заявили в объединении. 

Закон о рыболовных участках принят в 2023 года. Он предусматривает возможность заключения договоров пользования рыболовными участками с действующими пользователями без проведения торгов, но с учетом подтверждения их добросовестности и принятия ими дополнительных обязательств по производственному контролю на участках и заключению соглашения об участии в социально-экономическом развитии регионов, где они находятся. В России таких участков около 8000, на 1800 из них добывают тихоокеанских лососей. 

Вернуться к списку
Новости по теме
30 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше