ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

Два месяца до окончания эксперимента по маркировке красной и черной икры: что важно знать

Два месяца до окончания эксперимента по маркировке красной и черной икры: что важно знать

1 апреля в России стартует первый этап обязательной цифровой маркировки красной и черной икры. С 1 июня 2026 года все участники оборота должны будут передавать в систему маркировки сведения о каждой единице маркированного товара при обороте продукции и при выводе ее из оборота по основаниям, не являющимся продажей в розницу.

Мы собрали наиболее важные моменты, на которые стоит обратить внимание производителям

Эксперимент по маркировке икры завершается 31 марта. По данным ЦРПТ, протестированы различные виды упаковки икры: жестяная и стеклянная банка, контейнер, короб, ПЭТ с закаткой и ПЭТ (банка).

Обязательной маркировке подлежит красная и черная икра под следующими кодами ТН ВЭД: 1604 31 000 0, 1604 32 001 0, 0302 91 000 0, 0303 91 100 0, 0303 91 900 0, 0305 20 000 0.

Правила маркировки утверждены Постановлением Правительства от 29.11.2023 № 2028. Его можно скачать по ссылке.

К 1 апреля все производители икры должны быть зарегистрированы в системе «Честный знак» (категория «Морепродукты»). При этом регистрация имеет определенные нюансы и требует внесения и последующей проверки большого объема информации, поэтому просим не откладывать ее на последний момент и начать уже сейчас.

До 1 апреля включительно ЦРПТ принимает заявки на компенсацию 50% затрат предприятий сектора МСП на приобретение оборудования ЦРПТ для маркировки. Данная мера была предложена ВАРПЭ. Подать заявку можно онлайн. Для этого компания должна входить в Реестр МСП, иметь действующий ЭДО, пройти регистрацию в системе «Честный знак», предоставить номер и дату действующей декларации соответствия на продукцию. Обращаем внимание, что необходимо закладывать время на обработку и подтверждение заявки и поставку оборудования.

С 1 мая маркировка всех видов красной и черной икры станет обязательной для реализации продукции на внутреннем рынке. Полная версия графика запуска прикреплена к этому посту

Цифровая маркировка товаров в Российской Федерации


Вернуться к списку
Новости по теме
30 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше